Рост коммуналки, зарплат и новации в пенсиях: что ждет белорусов в январе

© Sputnik / Виктор ТолочкоМужчина считает деньги
Мужчина считает деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Новый год принесет белорусам не только волну праздников и большие выходные, но и, как обычно, немало новшеств, которые начнут действовать уже с января. Подробнее о них – в материале Sputnik.
Многое в жизни белорусов изменится с первого дня 2024-го. Вступят в силу обновленные Трудовой и Налоговый кодексы, поправки в которые коснутся буквально каждого жителя страны. У некоторых категорий граждан вырастут зарплаты и пенсии, а еще подорожают жилищно-коммунальные услуги.
На новогодние праздники у большинства белорусов будет четыре выходных дня – с 30 декабря по 2 января включительно. В связи с этим на несколько дней изменится график работы больниц и поликлиник, а также движение общественного транспорта.
Sputnik Беларусь собрал все январские новшества, о которых стоит знать уже сейчас.

Новогодние каникулы

Последние суббота и воскресенье 2023 года выпадают на 30 и 31 декабря, а это значит, что новый 2024 год начнется с понедельника. В Беларуси 1 января считается общереспубликанским праздничным днем, а с 2019-го таковым является и 2 января.
© Sputnik / Владимир ФедоренкоДети играют в снегу на одном из бульваров города
Дети играют в снегу на одном из бульваров города - Sputnik Беларусь, 1920, 27.12.2023
Дети играют в снегу на одном из бульваров города
Таким образом, жители республики будут отдыхать четыре дня, после чего их ждет рабочая неделя всего в три дня. Отрабатывать за праздники не придется.
При этом православное Рождество-2024 выпадает на воскресенье, поэтому "лишнего" выходного уже не будет.
Календарь выходных и праздников: как будем работать в 2024-м?>>>

Как будут работать больницы и поликлиники

Несмотря на выходные, медучреждения страны традиционно открыты и принимают пациентов. Работать 1, 2 и 7 января они будут по графику праздничного дня, 6 января – по графику субботы.
© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкОчередь на прием к врачу
Очередь на прием к врачу - Sputnik Беларусь, 1920, 27.12.2023
Очередь на прием к врачу
В новогоднюю ночь медики ожидают увеличение количества обращений из-за пиротехнических травм, а служба скорой помощи будет работать в режиме повышенной готовности.

Как будет ходить транспорт

Непосредственно в новогоднюю ночь с 00:00 до 05:00 в Минске будет задействовано 42 маршрута пассажирского транспорта, которые свяжут районы города с местами проведения гуляний. Метро будет работать до 4 утра.
© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЛюди на остановке общественного транспорта
Люди на остановке общественного транспорта - Sputnik Беларусь, 1920, 27.12.2023
Люди на остановке общественного транспорта
В понедельник и вторник 1 и 2 января пассажирский транспорт в столице будет ездить по графику воскресенья. По 3 января включительно за рулем автобусов, электробусов, троллейбусов и трамваев будут работать водители в костюмах Дедов Морозов и Снегурочек.
Кстати, на новогодние и рождественские праздники БЖД назначила более 200 дополнительных поездов вплоть до 7 января.
Пиневич пообещал повысить доступность медпомощи в Беларуси>>>

Зарплата в два этапа

С 1 января в стране заработает обновленный Трудовой кодекс. Нововведения предусматривают выплату зарплаты не реже двух раз в месяц: один раз аванс и затем зарплата. В настоящий момент организации выплачивают ЗП работникам, с которыми заключены контракты, не реже одного раза в месяц.
© Sputnik / Виктор ТолочкоКошелек с деньгами
Кошелек с деньгами - Sputnik Беларусь, 1920, 27.12.2023
Кошелек с деньгами
Еще в кодексе появится такое понятие, как гибридная работа. Сотрудники, например, офисных организаций смогут чередовать работу на удаленке и непосредственно в компании.

Выходной на медосмотр

Благодаря изменениям в Трудовой кодекс у белорусов появится возможность получить выходной при прохождении диспансеризации. Люди до 40 лет могут быть освобождены от работы на один день раз в три года.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПациент в кабинете терапевта в городской поликлинике
Пациент в кабинете терапевта в городской поликлинике  - Sputnik Беларусь, 1920, 27.12.2023
Пациент в кабинете терапевта в городской поликлинике
Сотрудники, которым уже исполнилось 40 и старше, смогут проходить медицинский осмотр с сохранением заработной платы ежегодно, но уложиться нужно в один день. Женщины старше 53 лет и мужчины старше 58 лет смогут рассчитывать на два дня диспансеризации ежегодно.
Порядок проведения диспансеризации изменится в Беларуси>>>

Многодетным родителям – "сокращенка"

Поправки в Трудовой кодекс предусматривают еще некоторые льготы для многодетных родителей и тех, кто воспитывает ребенка-инвалида. Отныне им дадут выбор – взять дополнительный выходной раз в неделю либо сократить рабочий день на час. Сейчас у этой категории граждан есть право на еженедельный допвыходной.
© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМама с детьми, архивное фото
Мама с детьми, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 27.12.2023
Мама с детьми, архивное фото
Кроме того, можно будет получить трехдневный социальный отпуск с сохранением зарплаты (если пожелает наниматель) благодаря свадьбе или рождению ребенка. Сейчас отец или отчим при рождении ребенка может взять на работе отпуск не более чем на 14 дней без сохранения ЗП.

"Минималка" вырастет

С 1 января в республике вырастет минимальная зарплата. Теперь она составит 626 белорусских рублей. Последний раз она увеличивалась в январе 2023-го и за этот период подросла на 72 рубля или на 13%. В 2022-м размер "минималки" изменялся пять раз, в 2023-м – лишь один.
Напомним, минимальная ЗП – это самый низкий порог оплаты труда в стране. Меньше этой суммы организации и предприятия не могут платить сотрудникам, исключением являются трудовые отношения по договору подряда.
Минэкономики Беларуси обратило внимание на низкие зарплаты в средних городах>>>

Бюджетники станут чуть богаче

Также с начала 2024 года в Беларуси повысится размер базовой ставки – до 250 рублей. В 2023-м она росла дважды: с 1 января составляла 228 рублей, с 1 сентября увеличилась до 235 рублей.
© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкГосударственный архив
Государственный архив - Sputnik Беларусь, 1920, 27.12.2023
Государственный архив
Таким образом, показатель, который через систему коэффициентов и доплат формирует зарплату работников бюджетной сферы (учителей, медиков, библиотекарей, представители культурной сферы и так далее), подрастет с 1 января 2024-го сразу на 15 рублей.

Вырастет базовая величина

Размер базовый величины, который власти корректируют ежегодно, изменится с 1 января. Он составит 40 рублей (сейчас – 37).
Напомним, что этот показатель используют в стране в качестве основы для расчета целого ряда выплат – пенсий, пособий, стипендий, а также определения размеров штрафов, налогов и различных пошлин.
Минфин Беларуси выделит больше денег на зарплаты медикам>>>

Подорожает коммуналка

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги пересматривают в Беларуси два раза в год – с 1 января и с 1 июня. Ранее рост коммуналки ограничивали долларовым эквивалентом: за год среднестатистическая жировка на двухкомнатную квартиру с тремя жильцами могла "потяжелеть" не более чем на пять долларов.
© Sputnik / Виктор ТолочкоОплата коммунальных услуг
Оплата коммунальных услуг - Sputnik Беларусь, 1920, 27.12.2023
Оплата коммунальных услуг
Однако недавно тарифы отвязали от американской валюты, привязав к базовой величине. Согласно указу президента, рост ЖКУ не должен превышать 0,5 БВ (18,5 рублей по состоянию на 2023 год).

Повысится стаж для назначения пенсии

В Беларуси продолжается пенсионная реформа, начатая в 2017 году. С 1 января 2024-го на полгода вырастет страховой стаж, который нужно накопить для того, чтобы начать получать трудовую пенсию. Он составит 19,5 лет.
Страховой стаж – это время, за которое организация, в которой вы работаете, уплачивает за вас взносы в ФСЗН. В этот стаж не входит учеба в вузе, служба в армии, декретный отпуск. Ежегодно минимальный порог страхового стажа, который необходим для назначения пенсии, увеличивается на полгода. В 2025-м для получения трудовой пенсии потребуется уже 20 лет.
© Sputnik / Виктор ТолочкоОршанский инструментальный завод
Оршанский инструментальный завод - Sputnik Беларусь, 1920, 27.12.2023
Оршанский инструментальный завод
Кроме того, в 2024 году для расчета пенсии будут учитывать заработок за последние 30 лет (годом ранее – 29 лет). Это значит, что человек, прежде чем выйти на заслуженный отдых, должен предоставить справки о своей зарплате, которую он получал на протяжении трех десятилетий.
К слову, в следующем году пенсии по возрасту в Беларуси должны вырасти на 15%.

Налог для богатых

В начале следующего года должен заработать обновленный в очередной раз Налоговый кодекс. В республике появится так называемый налог на богатство. Те, кто получает больше 200 тысяч рублей в год (62,5 тысячи долларов по курсу Нацбанка РБ на 27 декабря 2023 – Sputnik), будут обязаны заплатить подоходный налог 25%. Обычная ставка, которую работники платят со своей зарплаты, составляет 13%.
Как заявляли в Минфине, обязанность уплачивать повышенный налог коснется около двух тысяч человек, у которых есть сверхдоходы.
© Sputnik / Виктор ТолочкоКалькулятор
Калькулятор - Sputnik Беларусь, 1920, 27.12.2023
Калькулятор
Кроме налога для богатых, вводится и повышенная ставка для ИП – 30%. Она будет действовать при валовой выручке более 500 тысяч рублей в год, а в следующем году предприниматель должен будет трансформировать свою деятельность в юрлицо.
Транспортный налог для люксовых машин увеличат в 10 раз>>>

Повышенный транспортный налог

С 1 января больше налогов придется платить владельцам Ferrari, Maybach, Maserati и других премиальных и спортивных автокаров повышенной комфортности со сроком эксплуатации не более трех лет с даты выпуска. Дело в том, что ставка транспортного налога для этих автомобилей будет увеличена в 10 раз.
© AFP 2024 / PIERRE VERDYСалон Maybach
Салон Maybach  - Sputnik Беларусь, 1920, 27.12.2023
Салон Maybach
С принятием обновленного Налогового кодекса ставки транспортного налога повысятся в целом для всех. Например, за легковое авто с максимальной разрешенной массой до 1,5 тонны физическим лицам придется заплатить 66 рублей (сейчас 61 рубль).
Следовательно, если это будет новая машина повышенной комфортности, ставка для нее составит 660 рублей. Предполагается, что налог на дорогие авто в Беларуси коснется 2,4 тысячи человек.
Об основных изменениях в Налоговый кодекс с 1 января 2024 года можно почитать здесь.
Белорусы начали покупать больше новых автомобилей>>>

Болеть станет "выгодно"

С 1 января 2024 года в Беларуси вступят в силу новые нормы, касающиеся больничных. А именно: отныне выплаты по листкам временной нетрудоспособности будут привязаны к минимальной зарплате (с первого дня нового года она составит, как мы уже писали выше, 626 рублей).
© Sputnik / Мария АмелинаВрач осматривает пациента
Врач осматривает пациента - Sputnik Беларусь, 1920, 27.12.2023
Врач осматривает пациента
Сейчас больничные рассчитываются в размере 50% от бюджета прожиточного минимума (183 рубля 90 копеек по состоянию на 27 декабря 2023 – Sputnik). Таким образом, выплаты по ним вырастут с 1 января более чем в три раза.
Во-вторых, тем, кто отработал более 10 лет, больничный будет оплачиваться в большем размере. Работник получит 100% утраченного заработка с первого дня болезни (сейчас за первые 12 дней возмещают 80%, остальные – полностью).
Если трудовой стаж менее 10 лет, то с первого дня болезни будет оплачиваться только 80% утраченной зарплаты.
Помощник врача сможет выдавать больничные>>>

Появятся новые рейсы в Россию и Китай

С 13 января российская авиакомпания "Азимут" организует рейсы из Минеральных вод в Минск. Перелеты будут выполняться каждую неделю по субботам: из Минвод в 08:10, посадка в Минске в 12:10; обратно из белорусской столицы на кавказский курорт – в 13:20. Более подробно о рейсах, в том числе и цены на билеты, можно узнать по ссылке.
© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкСамолет "Боинг"-747 авиакомпании Air China
Самолет Боинг-747 авиакомпании Air China  - Sputnik Беларусь, 1920, 27.12.2023
Самолет "Боинг"-747 авиакомпании Air China
Кроме того, 16 января китайская авиакомпания Air China выполнит первый перелет из курортного города Санья, который находится на острове Хайнань, в Минск. Рейсы будут выполняться по вторникам и субботам.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0