Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Сербский политолог о протестах в стране: люди на улицах нужны для декорации

Подписаться
Насколько серьезна сейчас обстановка в Сербии и к чему приведут страну протестные настроения после выборов ― на вопросы радио Sputnik Беларусь ответил научный сотрудник Института европейских исследований, доктор политических наук, профессор Стеван Гайич (Сербия).
Как только Вашингтону и Брюсселю не удается в других государствах привести к власти своих марионеток, всегда разыгрывается хорошо известный сценарий: из США и Евросоюза звучат заявления о нарушениях на выборах и непризнании их итогов, извне раскачивается ситуация, людей выводят на улицу, организуются попытки госпереворота, написал в своем Telegram-канале спикер российской Госдумы Вячеслав Володин.
Именно это, по словам российского политика, происходит сейчас в Сербии. И в этой связи действующие власти обязаны защитить волю сербского народа и выбор большинства, в противном случае страны может не стать, убежден Володин.
"Тут есть важные нюансы. Во-первых, если говорить о цветных революциях, я думаю, это один из моментов, которому ЦРУ научилось у нас, сербы – достаточно креативный народ и блестяще показали эту креативность в 2000 году. Но то, что мы сейчас видим, это цветная революция с Aliexpress. Есть такой мем – когда что-то на картинке выглядит красиво, а когда получаешь посылку дома, это катастрофа. Поэтому все, что мы видели на днях, это карикатура всего того, что есть на самом деле", ― говорит Гайич.
Ночь после выборов, когда протесты перешли в агрессивную фазу, политолог назвал "шагом отчаяния", поскольку речь идет о 23% проголосовавших избирателей на уровне республики и 30% на уровне Белграда. "Очень мало сторонников вышло на протест, и когда протест стал насильственным, это тем более отторгло большинство из них", ― отметил Гайич.
"Это не говорит о каком-то переломном моменте, как это было в 2000 году, когда страна была разделена на две половины. К тому же любой "майдан" организуется таким образом, что люди на улицах ― это только декорация, сам "майдан" происходит внутри спецслужб, полиции, армии, разведки и контрразведки, внутри госсаппарата или крупного бизнеса, в зависимости от того, о какой стране идет речь", ― рассуждает Гайич.
Когда критическая масса людей внутри системы хочет изменить что-то, тогда происходит "майдан", а люди на улицах – это всего лишь хорошая декорация, убежден собеседник Sputnik.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0