СК начал заочное следствие по делу о воспрепятствовании работе ЦИК

© Sputnik / Виктор ТолочкоВход в здание Следственного комитета Беларуси
Вход в здание Следственного комитета Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 28.12.2023
Подписаться
В числе обвиняемых четверо представителей оппозиции, которые сейчас находятся за пределами Беларуси.
МИНСК, 28 дек – Sputnik. Следственный комитет Беларуси начал расследовать уголовное дело в отношении находящихся за границей четверых представителей оппозиции. Дело расследуется в рамках специального производства.
Это не первое уголовное дело, которое в Беларуси было расследовано в отношении находящихся за пределами страны представителей оппозиции. Все они были возбуждены за преступления экстремисткой и террористической направленности.
Данное спецпроизводство возбуждено в отношении Елены Жилочкиной (Живоглод), Павла Маринича, Павла Либера, Александра Добровольского, в уголовном деле речь идет о воспрепятствовании работе Центризбиркома Беларуси, сообщили в Следственном комитете.
"Данные лица обвиняются в том, что принимали меры по противодействию законной деятельности ЦИК", - уточнили в СК.
Санкция статьи, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает до 5 лет лишения свободы.
Как ранее сообщалось, летом 2020 года представители оппозиции организовали и провели ряд уличных акций, связанных с подачей жалобы в Центризбирком Беларуси, когда на площади перед ЦИК выстраивалась очередь из граждан.
В СК не уточнили обстоятельства уголовного дела, по которому проходят Жилочкина, Маринич, Либер и Добровольский, большинство из которых участвовали в работах платформ по мониторингу за выборами и по альтернативному подсчету голосов в период президентских выборов 2020 года.
В частности, Добровольский является советником выехавшей в 2020 году в Литву экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской. В Беларуси Тихановская заочно приговорена к 15 годам лишения свободы за заговор с целью захвата власти неконституционным путем.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0