ЦИК Беларуси пригласил коллег по СНГ наблюдать за парламентскими выборами

© Sputnik / Виктор ТолочкоМестные выборы в Беларуси: урна для голосования
Местные выборы в Беларуси: урна для голосования - Sputnik Беларусь, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Единый день голосования впервые пройдет в истории суверенной Беларуси 25 февраля будущего года, избиратели отдадут свои голоса и за будущих депутатов, и за депутатов местных советов.
МИНСК, 28 дек – Sputnik. Центризбирком Беларуси пригласил коллег из стран СНГ наблюдать за парламентскими выборами в республике, сообщил глава белорусского ЦИК Игорь Карпенко.
Напомним, глава белорусского государства Александр Лукашенко в ноябре подписал указы о проведении выборов в нижнюю палату парламента и местные советы депутатов. Единый день голосования состоится 25 февраля 2024 года. Позднее, 4 апреля, состоятся выборы в Совет Республики Национального собрания Беларуси.
"Субъекты, которые приглашают (международных – Sputnik) наблюдателей, четко определены избирательным кодексом: это – президент страны, обе палаты парламента, Совет министров, МИД и ЦИК. Могу ответить за Центральную избирательную комиссию: мы уже направили приглашения центральным избирательным комиссиям стран СНГ", - сказал Карпенко в эфире телеканала СТВ в четверг.
Он также отметил, что в республике активно идет кампания по выдвижению кандидатов в депутаты, зарегистрированы инициативные группы по сбору подписей за выдвижение. Три из четырех зарегистрированных в стране партий также провели съезды по выдвижению своих представителей. Идет выдвижение претендентов и от трудовых коллективов, добавил глава ЦИК.
По словам Карпенко, на сегодня в комиссии уже поступили документы на более 300 потенциальных кандидатов, в основном - в местные советы депутатов
По завершении этого этапа ЦИК приступит к принятию решений о регистрации. Затем стартует агитационная кампания".
В Беларуси с 17 декабря 2023 года по 15 января 2024 года включительно проходит выдвижение кандидатов в депутаты нижней палаты парламента и местных советов. Планируется избрать 12 514 депутатов местных советов и 110 депутатов нижней палаты парламента.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0