Алиханов: Сувалкский коридор неудобен с точки зрения военной логистики

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкГубернатор Калининградской области Антон Алиханов
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов - Sputnik Беларусь, 1920, 29.12.2023
Подписаться
Губернатор Калининградской области назвал "смешными людьми" представителей Литвы и Польши, озабоченных обороной Сувалкского коридора.
МИНСК, 29 дек – Sputnik. Сувалкский коридор, оборону которого пытается планировать Литва, никому неинтересен, несмотря на заявления некоторых экспертов, что он является важнейшей точкой, которую надо брать под контроль, заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Напомним, Сувалкским коридором называют участок территории длиной в сто километров в районе польского города Сувалки. Он расположен между Беларусью и Калининградской областью России, здесь проходит граница Польши с Литвой.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис ранее заявлял, что Вильнюс и Варшава должны принять совместный план обороны Сувалкского коридора: северную его часть могла бы защищать Литва, а южную – Польша.
"А что, у них нет до сих пор этого плана, что ли? Удивительные люди. Уже десятки и десятки лет они об этом говорят, как мы сильно угрожаем, и они до сих пор не спланировали эту оборону?" - сказал Алиханов в интервью РИА Новости.
При этом он назвал "смешными людьми" озаботившихся Сувалкским коридором представителей Вильнюса и Варшавы.
>>> Сувалкский коридор: критическое место на карте НАТО
"Сувалкский коридор неинтересен. Что бы вам кто ни говорил. Пусть даже эксперты будут что-то говорить о том, что это важнейшая точка и надо ее брать под контроль. Не надо", - продолжил Алиханов.
Он пояснил, что на территории Сувалкского коридора ничего нет кроме двухполосной автодороги, петляющей по лесу. И эта дорога очень неудобна с точки зрения как обычной, так и военной логистики, подчеркнул губернатор. Эта территория является частью Роминтской пущи, Виштынецкой возвышенности – пересеченная местность, холмы да густой лес, добавил Алиханов.
"Кому нужна эта территория в плане логистики и быстрого перебрасывания войск или еще чего-то? Никому. Из-за чего Ландсбергис переживает? Мне, честно говоря, не очень понятно", - заключил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0