Аргентина официально отказалась от членства в БРИКС

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСаммит БРИКС в ЮАР
Саммит БРИКС в ЮАР - Sputnik Беларусь, 1920, 29.12.2023
Подписаться
Ранее чиновники различных уровней в Аргентине заявляли, что страна не станет присоединяться к объединению.
МИНСК, 29 дек – Sputnik. Аргентинский президент Хавьер Милей направил президенту РФ Владимиру Путину и председателю КНР Си Цзиньпину официальные письма, в которых содержится отказ от приглашения стать участником БРИКС, сообщил в пятницу портал Infobae.
"Хавьер Милей несколько дней назад направил официальные письма Си Цзиньпину и Владимиру Путину, в которых объявил о выходе Аргентины из многостороннего форума БРИКС", – говорится в сообщении.
Как отмечается, аналогичные письма были направлены Милеем бразильскому лидеру Луле да Силве, премьеру Индии Нарендре Моди и президенту ЮАР Сирилу Рамафосе.
В настоящее время в БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР, однако в последнее время желание присоединиться к экономическому блоку выразили уже 23 государства, в их числе Беларусь.
Аргентина не планирует вступать в БРИКС>>>
Напомним, что международный саммит БРИКС прошел в Йоханнесбурге 22-24 августа под председательством принимающей стороны – ЮАР.
Президент южноафриканской республики Рамафоса сообщил, что в состав БРИКС были официально приглашены Аргентина, Египет, Иран, Эфиопия, ОАЭ и Саудовская Аравия. Полноценное членство новых государств начнется в организации с 1 января 2024 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0