Белорусская вакцина от COVID-19 прошла клинические испытания

© Sputnik / Виктор ТолочкоРНПЦ эпидемиологии и микробиологии
РНПЦ эпидемиологии и микробиологии - Sputnik Беларусь, 1920, 29.12.2023
Подписаться
В разработке отечественной вакцины для профилактики коронавируса приняли участие ведущие научные центры и предприятия республики.
МИНСК, 29 дек – Sputnik. Клинические испытания белорусской вакцины от COVID-19 завершены, сообщили в Минздраве страны в пятницу.
"В 2023 году в Беларуси завершены клинические испытания отечественной вакцины против COVID-19", - сказано в сообщении в Telegram-канале ведомства.
Там подчеркивается, что создание отечественной вакцины является знаковым для республики. В итоге у Беларуси появился свой инактивированный цельновирионный препарат для профилактики коронавируса.
Вакцина зарегистрирована в Беларуси ведомственным Центром экспертиз и испытаний в здравоохранении, отметили в Минздраве.
В министерстве напомнили, что первые вакцины в республике были созданы в период с 1924 по 1950 год. Это были брюшнотифозная, дизентерийная, противотуберкулезная БЦЖ, дифтерийный и столбнячный анатоксины, антирабическая вакцина. Однако со временем компетенции и возможности производства были утрачены.
В разработке отечественной вакцины от COVID-19 принял участие ряд известных научных институтов и предприятий страны, отметили в ведомстве.
В частности, это РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, НПЦ ЛОТИОС, БГМУ, ГомГМУ, РУП Белмедпрепараты, РНПЦ трансфузиологии и биомедицинских технологий, Институт физиологии НАН и ОАО "БелВитунифарм", уточнили в Минздраве.

Белорусская вакцина от коронавируса

В августе этого года гендиректор "БелВитунифарм" Сергей Большаков сообщил, что отечественная вакцина от COVID проходит клинические испытания на животных, и эти испытания должны завершиться в сентябре, спустя полгода с начала тестов. А уже в октябре вакцину опробуют на добровольцах.
За неделю до этого президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что реализация проекта по созданию белорусской противовирусной вакцины является одним из главнейших. Она должна выпускаться на базе предприятия "БелВитунифарм".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0