Депутаты ратифицировали соглашение о воздушном сообщении с Султанатом Оман

© AFP 2024 / KARIM SAHIBКрепость Бахла, одна из четырех исторических крепостей, расположенных у подножия Зеленых гор Омана, и единственная крепость в стране, внесенная в список наследия ЮНЕСКО
Крепость Бахла, одна из четырех исторических крепостей, расположенных у подножия Зеленых гор Омана, и единственная крепость в стране, внесенная в список наследия ЮНЕСКО - Sputnik Беларусь, 1920, 29.12.2023
Подписаться
По словам министра транспорта, реализация данного соглашения будет способствовать развитию торговых и туристических контактов между странами.
МИНСК, 29 дек - Sputnik. Белорусские депутаты приняли в одном чтении проект закона о ратификации соглашения о воздушном сообщении между Беларусью и Султанатом Оман, передает корреспондент Sputnik из Овального зала.
Межправительственное соглашение было подписано в Москве 25 июля 2023 года.
Представляя проект закона, министра транспорта и коммуникаций Алексей Ляхнович подчеркнул, что реализация соглашения будет способствовать укреплению туристических, экономических и коммерческих связей между странами.
Также было отмечено, что ратификация межправительственного соглашения создаст дополнительные условия для увеличения объемов работы белорусских перевозчиков в направлении Султаната Оман.
Помимо того, для Беларуси открываются дополнительные возможности воздушного сообщения в направлении сопредельных с Султанатом Оманом стран.
В свою очередь депутат, член комиссии по труду и социальным вопросам Валерий Стрельченок подчеркнул, документ будет способствовать увеличению объемов экспорта авиационных услуг и дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества в области гражданской авиации.
По его словам, в будущем реализация соглашения позволит назначенным авиаперевозчикам выполнять пассажирские и грузовые рейсы между аэропортами Беларуси и Омана.
"Белавиа" подписала с Венесуэлой соглашение об авиаперевозках>>>
Беларуси после введенных против нее западных санкций удалось в 2023 году увеличить объемы перевозки пассажиров воздушным транспортом.
Как отметил гендиректор Авиакомпании "Белавиа" Игорь Чергинец, компания закончит текущий год, увеличив количество пассажиров примерно на 7-8%.
В Беларуси также рассчитывают на то, что расширение географии полетов позволит снизить цену на авиабилеты.
Выступая в конце октября в парламенте, министр транспорта и коммуникаций Алексей Ляхнович заявил, что цены на авиаперевозки, в том числе и пассажирские, могут снизиться для Беларуси в 2025 году.
Ему был задан вопрос, как повлияет на цену авиабилетов для пассажиров отечественного авиаперевозчика подписанное в июне текущего года Минтрансами Беларуси и России соглашение о регулировании сборов и тарифов для авиакомпаний.
"Соглашение вступает в силу с 1 января 2025 года, оно даст нашему национальному авиаперевозчику возможность увеличить полеты в Россию. Ведь сегодня мы находимся в неравных условиях, тарифы (для белорусского авиаперевозчика – Sputnik) отличаются в несколько раз по территории России", – сказал Ляхнович.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0