ГПК сообщил об очередной жертве политики ЕС в отношении беженцев

© Photo : Social media page of Straż GranicznaБелорусско-польская граница
Белорусско-польская граница - Sputnik Беларусь, 1920, 29.12.2023
Подписаться
С начала года военные соседних европейских государств убили 28 беженцев, 11 из них — на счету польских силовиков.
МИНСК, 29 дек – Sputnik. Европейские службы продолжают проводить свою "смертоносную" политику в отношении беженцев – на границе с Польшей обнаружен очередной труп иностранца, сообщили в Госпогранкомитете Беларуси в пятницу.
"Брестские пограничники 28 декабря на границе с Польшей обнаружили труп беженца. Тело иностранца с многочисленными гематомами находилось в нескольких метрах от польского погранзабора", - сказано в сообщении в Telegram-канале ГПК.
Там отмечается, что, вероятнее всего, польские силовики перетащили труп мужчины через калитку для животных.

"Европейские службы продолжают проводить на границе с Беларусью "смертоносную" политику в отношении беженцев. Практика выбрасывания находящихся в предсмертном состоянии либо уже погибших иностранцев на белорусскую территорию открыто применяется сопредельными странами", - подчеркнули в Госпогранкомитете.

По данным ГПК, с начала года военные соседних европейских государств убили 28 беженцев, 11 из них — на счету польских силовиков.

Насилие стало обыденностью

В свою очередь в Следственном комитете Беларуси заявили, что правительство Польши давно не скрывает своих ультраправых взглядов в миграционной политике.
"Чрезмерно жестокое насилие в отношении выходцев из Ближнего Востока стало обыденностью для обезумевших польских наемников", - отметили в СК.
Там также подтвердили, что мигрант, тело которого было обнаружено в минувший четверг, был избит "поляками в форме".
"В ходе осмотра тела погибшего, на бедре обнаружена полосовидная ссадина, которая могла образоваться от удара резиновой палкой. Ни документов, ни мобильного телефона при себе у мигранта не обнаружено", - рассказали в Следственном комитете.
Кроме того, в СК сообщили, что в то время, как на месте происшествия работала следственно-оперативная группа, польские силовики за забором отличились необычным поведением – они "цинично смеялись и моргали фонариками в сторону белорусских правоохранителей".
Расследование инцидента поручено Пружанскому районному отделу СК. Сейчас устанавливается личность погибшего. Назначена судебно-медицинская экспертиза с целью установления причины смерти мигранта, сказано в Telegram-канале ведомства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0