Лукашенко подписал указ о повышении пенсий с 1 февраля

© Sputnik / Александр Сухов / Перейти в фотобанкЖенщина достает из кошелька деньги
Женщина достает из кошелька деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 29.12.2023
Подписаться
По прогнозам Минтруда, пенсии по возрасту в следующем году должны увеличиться на 15%, получать их будут около 2,4 миллиона человек.
МИНСК, 29 дек – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о повышении с 1 февраля 2024 года пенсий, сообщила в пятницу пресс-служба главы государства.
С этого числа будет произведен перерасчет трудовых пенсий в сторону повышения в среднем на 10%.
В целом же на выплату пенсий в феврале будущего года будет направлено 1,8 миллиарда рублей. При этом, согласно указу, дополнительные расходы в связи с повышением составят 166 миллионов рублей.
В 2023 году трудовые пенсии повышали дважды – с 1 мая и с 1 сентября. В обоих случаях – на 5%. Это касалось всех видов трудовых пенсий – по возрасту, за выслугу лет, в случае потери кормильца, по инвалидности.
В данный момент средний размер пенсии по возрасту неработающего гражданин составляет 737 рублей. Таким образом, после февральского повышения эта сумма будет на уровне около 810 рублей.
Кроме того, в нынешнем году поднимали социальные пенсии и "возрастные" доплаты, размер которых зависит от бюджета прожиточного минимума (БПМ).
В 2024 году в среднем пенсии по возрасту планируют повысить на 15%, заявляла ранее глава Минтруда Ирина Костевич. Получателями этого вида социальных выплат будет около 2,4 миллиона человек.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0