Мигрантов-тунеядцев в Германии хотят лишить пособий

© AFP 2024 / JENS SCHLUETERЦентр прибытия пункта первичного приема восточногерманской земли Бранденбург в Айзенхюттенштадте
Центр прибытия пункта первичного приема восточногерманской земли Бранденбург в Айзенхюттенштадте - Sputnik Беларусь, 1920, 29.12.2023
Подписаться
Ставка пособия мигрантам на будущий год определена в размере 563 евро в месяц, однако некоторые из них могут скоро получить "ноль центов".
МИНСК, 29 дек – Sputnik. Министр труда Германии Хубертус Хайль заявил, что всем мигрантам, находящимся в стране, которые не желают работать, нужно отменить выплаты пособий, пишет газета Bild в пятницу.
"Если получатель пособия не хочет работать, он будет получать от государства нуль центов вместо 563 евро в месяц (стандартная ставка с 2024 года)", - цитирует издание главу немецкого ведомства.
При этом, по плану Хайля, таким людям нужно сохранить компенсации расходов на жилье, чтобы не допустить их попадания в разряд бездомных.
Министр предложил правительству одобрить озвученные им меры до 2 января 2024 года, чтобы они как можно быстрее вступили в силу.
Хайль подчеркнул, что ситуации, когда из-за небольшого меньшинства вся система приобретает дурную славу, не должно быть, и санкции против тех, кто наотрез отказывается работать, надо ужесточить.
Германия в настоящее время находится в поиске вариантов, как сэкономить бюджетные средства на 2024 год. Это связано с решением конституционного суда, признавшего неправомерным перераспределение 60 миллиардов невостребованных кредитных средств из допбюджета на 2021 год для борьбы с пандемией COVID-19 в фонд по защите климата.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0