Принят закон о республиканском бюджете на 2024 год

© Sputnik / Виктор ТолочкоКалькулятор
Калькулятор - Sputnik Беларусь, 1920, 29.12.2023
Подписаться
Белорусские власти предусмотрели, что в следующем году значительно вырастут расходы на национальную безопасность.
МИНСК, 29 дек – Sputnik. Закон Республики Беларусь от 27 декабря 2023 г. № 328-З "О республиканском бюджете на 2024 год", зарегистрирован на Национальном правовом портале.
Ранее данный документ был рассмотрен и одобрен обеими палатами белорусского парламента. После чего законопроект ушел на подпись главы государства.
В ходе обсуждения законопроекта в парламенте министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов рассказал, что расходы на оборону и правоохранительную деятельность вырастут в будущем году.
"На эти цели планируется направить из республиканского бюджета порядка 8,3 миллиарда рублей – с ростом почти на 22% к уровню текущего года", – сказал он.
По словам министра, в 2024 году республике необходимо погасить внешние долги на общую сумму около 2 миллиардов долларов. Также планируется рефинансирование долга на 1,3 миллиарда.
Власти предусмотрели, что дефицит республиканского бюджета в 2024 году составит 4,8 миллиарда рублей, или 1,9% к ВВП. Дефицит на 2,4 миллиарда рублей будет покрыт за счет остатков, а также внешних займов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0