Случай заражения человека лошадиным энцефалитом зарегистрирован в Аргентине

© Sputnik / Антон ДенисовЛошади, архивное фото
Лошади, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 29.12.2023
Подписаться
В группу риска входят люди, которые работают или участвуют в мероприятиях, проводимых на открытом воздухе.
МИНСК, 29 дек — Sputnik. Случай заражения человека западным лошадиным энцефалитом зафиксирован в Аргентине, об этом сообщили в пресс-службе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Национальный координационный центр по медико-санитарным правилам Аргентины 20 декабря уведомил ВОЗ о заражении человека этим заболеванием.
Это первый случай почти за три десятилетия. Ранее оно регистрировалось в 1996 году (единичный случай инфицирования человека) и в 1982-1983 годах, когда была вспышка заболевания среди лошадей.
Заболевший — сельский рабочий. Известно, что он проживал в регионе, где ранее у лошадей выявляли положительные тесты на инфекцию. У мужчины 19 ноября появились головная боль, миалгия, головокружение, дезориентация и внезапная лихорадка. Заболевший был госпитализирован 24 ноября. В течение 12 дней ему проводилась интенсивная терапия и ИВЛ. Мужчину выписали 20 декабря, он находится под наблюдением врачей.
Всего в 12 провинциях Аргентины в период с 25 ноября по 27 декабря 2023 года было выявлено 1182 вспышки болезни у лошадей.
Первый случай смерти от оспы обезьян зарегистрирован в Японии>>>
По мнению ВОЗ, этот вирус может распространиться и в другие районы с мигрирующими птицами, которые могут быть инфицированы, или же с зараженными людьми и животными.
Западный лошадиный энцефалит (ЗЛЭ) — это редкая вирусная болезнь, вызываемая одноименным вирусом. Ее переносчиками являются комары. ЗЛЭ поражает как лошадей, так и человека. У человека она может иметь симптомы от субклинических или умеренных до тяжелых форм асептического менингита и энцефалита.
Отмечается, что наибольшую опасность заразиться имеют те люди, которые работают на улице или участвуют в уличных мероприятиях.
Ранее в декабре газета La Nación сообщала, что западным лошадиным энцефалитом впервые заразилась овца.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0