Почти 2 тысячи грузовиков ждут выезда на белорусской границе в страны ЕС

© Sputnik / Ирина БукасФуры в пункте пропуска "Котловка", архивное фото
Фуры в пункте пропуска Котловка, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 30.12.2023
Подписаться
В предпоследний день уходящего года водители большегрузов продолжают часами простаивать в "колейке", больше всего машин находится на белорусско-литовской границе.
МИНСК, 30 дек - Sputnik. Почти 2 тысячи грузовиков скопилось на границах Беларуси и стран Евросоюза, об этом свидетельствуют данные Госпогранкомитета.
По данным ГПК на 14:00, больше всего фур находится на литовском направлении – 1815 машин. Так, лидер в этом списке – пункт пропуска "Бенякони", здесь выезда ждут 830 большегрузов. В "Каменном Логе" скопилось 560 машин, в "Котловке" – 300, в "Привалке" – 125.
Гораздо меньше фур фиксируется на белорусско-латвийской границе. В пункте пропуска "Григоровщина" ждут выезда 50 фур.
На границе Беларуси с Польшей очередей нет.

Закрытие пунктов пропуска

Скоплений из легковых автомобилей на выезд из Беларуси в соседние страны в субботу нет ни на одной границе.
Огромные очереди из фур наблюдались почти на протяжении всего 2023 года из-за закрытия пунктов пропуска. Так, в феврале Польша приостановила движение на погранпереходе "Бобровники", в августе закрылись два ПП на белорусско-литовской границе "Видзы" и "Лоша", а в сентябре этот список пополнили белорусско-латвийские "Урбаны".
Госпогранкомитет Беларуси назвал антидилером 2023-го по пропуску большегрузов за сутки и в течение года литовский пункт пропуска "Мядининкай". Также наибольшее скопление грузовых автомобилей было зафиксировано перед польским пунктом пропуска "Кукурыки" ("Козловичи").
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0