Южная Корея предостерегла Ким Чен Ына от попытки ядерной атаки

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкЛидер КНДР Ким Чен Ын
Лидер КНДР Ким Чен Ын - Sputnik Беларусь, 1920, 31.12.2023
Подписаться
В стране заявили, что готовы дать серьезный ответ на милитаристские планы соседей.
МИНСК, 31 дек – Sputnik. Министерство обороны Южной Кореи осудило заявления главы КНДР Ким Чен Ына о планах расширить ракетный и ядерный арсенал страны, говорится в заявлении ведомства.
Там в очередной раз отметили, что Северная Корея игнорирует трудности собственного народа, вызванные развитием оборонных программ. В министерстве подчеркнули, что подобные шаги являются демонстрацией "наследственной диктатуры", призванной сохранить режим и власть.
"Предупреждаем, что, если вдруг Северная Корея попытается использовать против нас ядерное оружие, мы подавляющим образом ответим на это", – сказали в ведомстве.
В Южной Корее призвали соседей немедленно прекратить разработку ядерного оружия и встать на путь денуклеаризации, подчеркнув, что это – единственный путь к интеграции страны в международное сообщество.

На грани войны

В июне в МИД КНДР заявили, что Вашингтон и Сеул доводят напряженность на Корейском полуострове "до грани ядерной войны".
Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что Северная Корея намерена увеличивать оборонные возможности.
В прошлом году глава Северной Кореи говорил, что цель КНДР – построение самых могущественных в мире стратегических ядерных сил и обладание "невиданной абсолютной" мощью.
Пхеньян также регулярно проводит испытания разных типов ракет, как правило, в направлении Японского моря, что вызывает озабоченность Токио и Сеула.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0