Эксперты ЕАБР назвали причину замедления роста зарплат в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоМужчина считает деньги
Мужчина считает деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 01.01.2024
Подписаться
Евразийский банк развития считает, что Беларусь и Россия прошли этап ускоренного восстановления экономик, и теперь рост замедлится.
МИНСК, 1 янв – Sputnik. Реальная заработная плата в Беларуси продолжает расти высокими темпами, отмечается в еженедельном обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР).
В то же время в ноябре 2023 года рост был не таким динамичным, как в октябре: соответственно 13,6% и 15,9% (годовой уровень).
"Некоторое замедление связано с более высокими темпами роста инфляции в годовом выражении в ноябре 2023 года. С 1 января 2024 г. планируется увеличение минимальной заработной платы на 13%", – считают в ЕАБР.
В начале 2023 года в Беларуси сохранилась тенденция снижения темпов инфляции, но осенью она стала расти: если в сентябре годовой уровень составил 2%, то в ноябре – 5,4%. Это предсказывали аналитики ЕАБР, одна из основных причин такого явления – восстановление спроса вкупе с ростом доходов граждан.
Под конец 2023 года ЕАБР выпустил большой прогноз, в котором сказано, что в 2024 году в Беларуси, а также в России ожидается замедление роста экономик после периода ускоренного восстановления.
По мнению аналитиков банка, одна из основ экономического роста Беларуси – это промышленное производство. На агросекторе негативно отразился низкий урожай зерновых культур на 10,8% год к году. В секторе грузоперевозок сохраняется спад из-за санкций. В IT-отрасли также есть негативный эффект от санкций и релокации части белорусских компаний и специалистов.
В прогнозе говорится, что рост ВВП в 2024 году может составить 2%, инфляция — 8%, среднегодовой курс доллара — 3,25 рубля.
"Рост экономики замедлится в силу завершения восстановительного периода и сохранения ограничений на стороне предложения (сокращение занятости, усложнение цепочек поставок и доступа к технологиям)", – сказано в прогнозном документе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0