НАН Беларуси исполнилось 95 лет в первый день 2024 года

© Sputnik / Виктор ТолочкоАкадемия наук Беларуси
Академия наук Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.01.2024
Подписаться
Своя академия наук в Беларуси появилась еще в первые годы существования СССР на базе ранее созданного Института белорусской культуры.
МИНСК, 1 янв – Sputnik. Первая белорусская академия наук была торжественно открыта в Минске 95 лет назад – 1 января 1929 года.
Решение о создании в республике своей академии наук было принято властями БССР еще в октябре 1938 года. Менее трех месяцев понадобилось, чтобы подготовить торжественное открытие нового учреждения. Сначала оно называлось так: Белорусская академия наук.
Ее создали на базе Института белорусской культуры (Инбелкульта), который был учрежден на заре существования БССР – в 1922 году. В институте работали, в том числе Якуб Колас и Янка Купала. Среди задач Инбелкульта были реформа белорусской орфографии и разработка научной терминологии на белорусском языке. В сферу интересов входили также литература, история, археология.
Академия должна была выполнять намного более широкий спектр задач, что и воплотилось в жизнь. После основания это научное учреждение трижды реорганизовывали. В 1936-м она стала Академией наук БССР, и в ее составе на тот момент было уже более десятка научно-исследовательских институтов.
В годы войны академия сильно пострадала, как и другие учреждения БССР. Многие лаборатории были просто уничтожены. Несмотря на это, ученые возобновили работу почти сразу после освобождения БССР от немецкой оккупации, и в 1945 году в академии трудились 360 человек.
Вторая реорганизация имела место в 1991 году. Учреждение стало называться Академией наук Беларуси. В 1997 году она стала Национальной академий наук (НАН) Беларуси, получив статус высшей государственной научной организации. НАН стала отвечать за координацию и проведение фундаментальных научных исследований.
В 2002 году в состав НАН включили Академию аграрных наук, Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований, Белорусский государственный научно-производственный концерн межотраслевого машино- и приборостроения и другие организации.
Сейчас в НАН работают примерно 14 тысяч человек, в том числе примерно 5,5 тысяч исследователей. В академическом коллективе – 387 докторов наук, более 1,6 тыс. кандидатов наук, среди которых 207 профессоров и 518 доцентов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0