От танка до "Кветки": какими разработками в 2023 году удивил Госкомвоенпром

© ГоскомвоенпромТанк Т-72БМ2
Танк Т-72БМ2 - Sputnik Беларусь, 1920, 01.01.2024
Подписаться
Эксклюзив
Белорусские оружейники активно анализируют происходящее за рубежом и учитывают военный опыт других стран: от спецоперации РФ на Украине до других конфликтов. Sputnik вспомнил самые интересные разработки отечественного военпрома в 2023-м.
Понять, что белорусы следят за военными трендами, можно по отечественной продукции, которую разрабатывают в республике. Ее линейка широкая, несмотря на санкции Запада, оружейники не остановили конвейеры, а продолжили разработки и выпустили ряд интересных экземпляров.

Обновленный танк

Белорусы провели большую работу по модернизации старых добрых Т-72. Они создали собственную модификацию – Т-72БМ2. Трудились над машиной специалисты 140-го ремонтного завода.
От обновленного танка требовалась эффективность, мощность, устойчивость, защищенность и удобство.
Общий уровень модернизации боевой машины составил почти 90%. Впервые "стальную колесницу" показали широкой общественности во время выставки MILEX-2023 в Минске. Интерес машина вызвала, как у военных, так и у обычных зрителей.
Танк защищен динамической защитой "Контакт-5", возле моторного отсека установлены специальные противокумулятивные решетки.
© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусский танк Т-72 БМ2
Белорусский танк Т-72 БМ2 - Sputnik Беларусь, 1920, 21.12.2023
Белорусский танк Т-72 БМ2
Главный аргумент при встрече с противником – классическое гладкоствольное 125-милиметровое орудие. Установлены и два пулемета в качестве вспомогательного вооружения (калибром 12,7х108 мм и 7,62х54). Система управления огнем основана вокруг многоканального прицела-наводчика "Сосна".
Кроме того, в прицеле есть новые системы баллистического вычислителя, комплект датчиков для повышения точности стрельбы, а также система "Дубль", которая дает возможность командиру вести огонь со своего места всеми видами боеприпасов в любое время суток.
В танке установлен и автономный агрегат питания, он позволяет системам боевой машины работать без запуска основного двигателя. В боевой машине обновили цифровые средства связи и модульную динамическую защиту.
Как рассказали Sputnik в пресс-службе Госкомвоенпрома, танк уже поступил в Вооруженные силы Беларуси.
"В мае этого года танк принят на вооружение", – уточнили в ведомстве.
Ожидается, что отечественные предприятия будут обновлять от 20 до 30 таких танков в год. Машина получилась интересная и привлекла внимание военных зарубежных аналитиков. Как и РСЗО "Полонез".

"Прощание с Родиной"

Реактивная система залпового огня "Полонез" не первый год становится поводом для обсуждения. В 2023-м белорусские оружейники доработали ракету от РСЗО и увеличили ее дальность до 300 километров. Ракету, получившую индекс В-300, делали в предельно сжатые сроки.
На данный момент модернизированный "Полонез-М" стоит на вооружении армии Беларуси.
Технологиями с белорусскими оружейниками поделились китайские коллеги. Специалисты "Завода точной электромеханики" освоили выпуск данного вида вооружения и начали его совершенствовать.
© Sputnik / Виктор ТолочкоНа открытой площадке около главного здания "Минск-Арены" можно увидеть РСЗО "Полонез"
На открытой площадке около главного здания Минск-Арены можно увидеть РСЗО Полонез - Sputnik Беларусь, 1920, 21.12.2023
На открытой площадке около главного здания "Минск-Арены" можно увидеть РСЗО "Полонез"
Обновленная РСЗО способна отправить восемь ракет по восьми различным целям в течение минуты. При этом, разброс боеприпасов не составит 30 метров. Как показала практика, экипаж "Полонеза" отправляет "пакет" из восьми "подарков" прямо в мишени.
А благодаря шасси мощного тягача МЗКТ, на котором базируется "Полонез-М", военные после залпа могут быстро сменить позицию.
На данный момент ни в одной армии Европы нет такой дальнобойной РСЗО, которая может составить конкуренцию "Полонезу".

Грозная "Кветка"

Военная спецоперация РФ на Украине показала, что помимо артиллерии и ударов авиации на поле боя властвуют дроны. Беспилотники могут быть разведывательные или ударные. Даже небольшой квадрокоптер способен неприятно удивить военных, появившись в неподходящее время. Зачастую такие БПЛА делают в кустарных условиях и при низкой себестоимости они выполняют боевые задачи.
Чтобы противостоять таким "птичкам" используются различные средства радиоэлектронной борьбы. Белорусы разработали эффективный комплекс Р-327 "Кветка". Он способен подавлять одновременно до четырех частот в УКВ-диапазоне.
Установка может определять местоположение и направление источников радиоизлучения, кроме того, комплекс способен подавлять сигналы спутников GPS и ГЛОНАСС.
© Sputnik / Виктор ТолочкоНовейший комплекс радиоэлектронной борьбы Р-327 "Кветка": состоит из двух машин, может подавлять сигналы спутников, GPS и ГЛОНАСС-навигации
Новейший комплекс радиоэлектронной борьбы Р-327 Кветка: состоит из двух машин, может подавлять сигналы спутников, GPS и ГЛОНАСС-навигации - Sputnik Беларусь, 1920, 21.12.2023
Новейший комплекс радиоэлектронной борьбы Р-327 "Кветка": состоит из двух машин, может подавлять сигналы спутников, GPS и ГЛОНАСС-навигации
Кроме того, серьезным преимуществом "Кветки" является меньшее число автомобилей, входящие в комплекс. Их насчитывается две, а не три, как ранее.
Для личного состава улучшены условия для проживания, внедрено полностью цифровое управление, чтобы выполнять боевые задачи оператору хватит мышки и клавиатуры.
В начале 2023-го "Кветку" приняли на вооружение, комплекс стоит на страже по периметру всей границы республики.
Данный топ-3 – это лишь верхушка айсберга, помимо этого, белорусские разработчики продолжают работу по ряду направлений. Дорабатывают белорусский гранатомет "Сапфир", радиолокационную станцию ближней разведки "Клен".
Уделяется большое внимание созданию дронов отечественного производства, а также легкой бронетехники. Одними из важнейших шагов Госкомвоенпрома стала организация работы по производству отечественных боеприпасов.
Отечественный военно-промышленный комплекс не стоит на месте, а развивается, бросая себе самые смелые вызовы, как было при создании ракеты при "Полонезе". А делается это для того, чтобы обеспечить безопасность страны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0