Число жертв землетрясения в Японии увеличилось до 48

© AFP 2024 / STRДым, поднимающийся над районом после сильного пожара в Вадзиме, префектура Исикава, 2 января 2024 года, на следующий день после сильного землетрясения силой 7,5 баллов, произошедшего в регионе Ното в префектуре Исикава
Дым, поднимающийся над районом после сильного пожара в Вадзиме, префектура Исикава, 2 января 2024 года, на следующий день после сильного землетрясения силой 7,5 баллов, произошедшего в регионе Ното в префектуре Исикава - Sputnik Беларусь, 1920, 02.01.2024
Подписаться
Серия мощных подземных толчков магнитудой от 5,7 до 7,6 произошла на одном из японских полуостровов в первый день 2024 года.
МИНСК, 2 янв – Sputnik. Число жертв землетрясения в японской префектуре Исикава выросло до 48 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо.
Отмечается, что больше всего погибших зарегистрировано в городах Судзу и Вадзима на полуострове Ното, где жертвами стихийного бедствия стали 20 и 19 человек соответственно.
В данный момент идет эвакуация жителей пострадавших регионов. В центрах помощи размещено уже около 60 тысяч человек. Люди в пострадавших районах, чтобы их заметили с вертолета, выкладывают на открытых площадках надпись SOS из подручных предметов.

Землетрясение на Новый год

Напомним, днем 1 января в японской префектуре Исикава произошла серия землетрясений, магнитуда самого мощного составила 7,6. После толчков для некоторых регионов на западном побережье Японии объявили об угрозе большого цунами, аналогичное предупреждение было сделано для российских регионов – Приморского края и Сахалина. Позже угроза цунами была снята.
В результате землетрясения на полуострове Ното разрушены сотни домов, от электроснабжения отключены более 32 тысяч домов, остановлено движение скоростных поездов. В некоторых регионах еще отключено водоснабжение и связь. Спустя почти сутки после ЧП движение скоростных поездов было восстановлено по всем направлениям.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0