Изоляция не удалась: каким был 2023 год для белорусских спортсменов

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкАнастасия Шкурдай
Анастасия Шкурдай  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.01.2024
Подписаться
Пандемия коронавируса 2020-го, а затем и санкции Запада, которые последовали после начала специальной операции РФ на Украине, для белорусских и российских атлетов не прошли бесследно.
В 2023 году ограничения начали постепенно ослабевать, представители некоторых видов спорта были допущены к состязаниям, но в нейтральном статусе без гимна и флага.
Тем не менее даже в таких сложных условиях белорусские федерации не отчаялись и продолжили работать, подстраиваясь под реалии. Самым главным событием 2024-го станет Олимпиада в Париже, помимо этого, запланированы Всемирные игры дружбы, стран БРИКС. Календарь насыщенный.
Ко всему, до последнего Международный олимпийский комитет тянул с допуском белорусов на Игры. В результате в декабре МОК все же дал возможность спортсменам из республики бороться за медали на Олимпиаде в Париже и заявил, что в списке находится пока пять атлетов.

Борьба

Белорусы получили разрешение на участие в турнирах от Международной федерации борьбы (UWW) в апреле 2023-го. Уже в сентябре на чемпионате мира в Сербии некоторые спортсмены проявили себя, отобравшись на Олимпиаду.
Так серебряную медаль (и допуск на Игры) удалось завоевать Ванессе Колодинской (весовая категория 53 кг), пятое место и лицензию добыл в греко-римской борьбе Абубакар Хаслаханов (97 кг).
Председатель Белорусской федерации борьбы (БФБ) Алим Селимов рассказал Sputnik, что 2023-й выдался непростым, но удалось вернуться на международные турниры. Глава федерации верит, что вскоре белорусов и россиян допустят к выступлениям под своим флагом.
Позитивно Селимов настроен и перед грядущими Играми.
"Пока нужно пройти первый барьер – отбор. А дальше – Олимпиада. Планка высоко поднята для нашей страны. На Олимпиаде планируем завоевать минимум три медали, хочется быть впереди. Мы себя так настраиваем", – подчеркнул Селимов.

Теннис

Историческим стал текущий год и для белорусской теннисистки Арины Соболенко. Начав 2023-й на пятой позиции мирового рейтинга, она сумела впервые в карьере стать лучшей теннисисткой мира.
Она победила на Australian Open. Кроме того, в сезоне спортсменка дошла до финала US Open, полуфиналов "Ролан Гаррос" и Уимблдона.
На данный момент она располагается на втором месте, но теннисистка довольна сезоном и ждет начала 2024-го.
А вот среди мужчин Илья Ивашко сильно потерял в результатах и заканчивает год на далекой 182-й позиции рейтинга АТР.

Легкая атлетика

Иначе выглядит ситуация у легкоатлетов, несмотря на рекомендации МОК о допуске белорусов, в World Athletics решили запретить им участие в Играх.
Тем не менее спортсмены готовятся в Беларуси, выезжают на сборы в РФ. Кроме того, активно проводились турниры, особый упор БФЛА сделала на развитие легкой атлетики в регионах и массовый спорт. Была организована любительская лига, объединившая бегунов со всей страны.
Серьезно санкции повлияли и на сближение с россиянами. В текущем году легкоатлеты участвовали как в турнирах дома, так и в РФ. Для противодействия санкциям Запада БФЛА создала и Белорусскую легкоатлетическую лигу для профессиональных спортсменов.
Стоит отметить, что наивысший балл по итогам ее сезона набрал российский спортсмен Данила Лысенко.
Глава БФЛА Иван Тихон отметил Sputnik, что работа по многим направлениям продолжается.
"В текущем году провели много любительских забегов, а это работа с семьей, развитие массового спорта, знакомство с легкой атлетикой", – сказал он.
Кроме того, белорусы продолжат бороться за право выступить на Играх, для этого делается все возможное.
"Диалог о нашем участии в Олимпиаде мы ведем с World Athletics, не самоизолируемся. Письма пишем, созваниваемся, разговариваем, просим, чтобы они услышали нас и дали возможность выступить на заседании совета Всемирной ассоциации легкой атлетики. Прежде всего нужно защитить интересы спортсменов", – подчеркнул Тихон.
Что касается Игр Дружбы и БРИКС глава федерации видит их как возможность бороться за медали под собственным флагом без всяких ограничений.

Плавание

Спортсмены, как и 2022-м, продолжили обмениваться опытом с российскими коллегами. Участвовали в совместных турнирах и сборах.
А осенью пришли хорошие новости от World Aquatics. Отбираться на Игры было разрешено Алине Змушко, Анастасии Шкурдай, Анастасии Кулешовой и Илье Шимановичу.
Результат не застал себя долго ждать: Шкурдай завоевала "серебро" на этапе Кубка мира в Будапеште и завоевала путевку на Олимпиаду.

Готовимся ко всему

Начальник управления национальных команд Министерства спорта и туризма Беларуси Михаил Прокопенко обратил внимание, что ведомство не обращает внимание на санкционное давление, а строит стратегические планы и идет своим путем.
Он уточнил, что в этом году помимо совместных с Россией соревнований появилась и более широкая повестка по линии международных федераций по отдельным видам спорта.
"Мы не обращаем внимание, у нас есть стратегия, планы. Готовимся, будем выступать на совместных с Россией соревнованиях. В 2024-м запланировано два крупных форума – Всемирные игры дружбы и Игры БРИКС. Наши спортсмены готовятся показать результат", – сказал Sputnik Прокопенко.
Также Минспорта допустит к Олимпиаде лучших спортсменов, которые будут квалифицированы с учетом допусков международных федераций.
Что же касается тезиса, якобы Беларусь находилась в изоляции от мирового спорта, то Прокопенко считает иначе. Дружественные страны обмениваются опытом, продолжается сближение с Россией.
"Изоляция, как планировали страны Запада, не удалась. Мы укрепили очень серьезно сотрудничество с Россией. Провели в 2022-м 509 спортивных мероприятий, а в этом году – более 600", – добавил начальник управления.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0