Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Землетрясения, шторм и бомбардировки: катастрофы 2023 года (видео)

Подписаться
Сильнейшие землетрясения в Турции и Сирии, наводнение в Ливии, подрыв Каховской ГЭС и палестино-израильский конфликт ― самые шокирующие кадры катастроф прошлого года смотрите в подборке Sputnik.

Землетрясения в Турции и Сирии

Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались еще в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе, сильнейший удар стихии пришелся на Сирию.
По масштабам последствий власти Турции назвали землетрясения "катастрофой века", только на турецкой территории погибли более 55 тысяч человек.

Китайский шар-шпион над США

4 февраля США сбили в небе китайский аэростат, который, по заявлениям МИД Китая, был занят в научных исследованиях и оказался в небе над США из-за ветра.
Днем ранее в американских СМИ появились сообщения о якобы разведывательном воздушном шаре над территорией США.В Пентагоне заявили, что "шар-шпион" принадлежит Китаю. За перемещением шара в небе активно следили Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) и канадские разведывательные службы.

Подрыв Каховской ГЭС

Украинские войска в ночь на 6 июня нанесли серию ударов по Каховской ГЭС. В результате частичного обрушения дамбы территории на многие километры вокруг оказались затоплены, от последствий наводнения погибло 59 человек, воды Каховского водохранилища затопили на левобережье Днепра 23 населённых пункта. Более 9 тысяч местных жителей пришлось эвакуировать. Президент России Владимир Путин назвал разрушение ГЭС варварской акцией киевского режима и отметил, что это привело к масштабной экологической и гуманитарной катастрофе.

Конфликт в Нагорном Карабахе

Нагорно-Карабахская республика объявила о прекращении своего существования по результатам военной операции Азербайджана на территории региона, начатой 19 сентября. Спустя сутки при посредничестве российских миротворцев удалось достичь договоренности о прекращении огня. Затем прошли несколько раундов переговоров представителей армян Карабаха и Баку об интеграции региона в состав Азербайджана. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что республика восстановила свою территориальную целостность, а из Карабаха в Армению выехали более 100 тысяч жителей.

Палестино-израильский конфликт

В начале октября военное крыло палестинского движения ХАМАС объявило об операции против Израиля. Боевики атаковали приграничье Израиля и взяли в заложники более 200 местных жителей и иностранцев. По официальным данным, в результате нападения погибли более тысячи человек. В ответ Армия обороны Израиля объявила об операции "Железные мечи". Военные взяли под контроль населенные пункты на границе с Газой, после чего начали бить по объектам, в том числе гражданским, на территории анклава. Наземная операция Израиля началась чуть меньше месяца спустя. Газа, крупнейший город сектора, был окружен.
В конце ноября удалось достичь временного перемирия для обмена заложников и арестованных. Спустя несколько дней военные действия возобновились. По последним данным, в секторе Газа с начала октября от израильских ударов погибло более 20 тысяч человек, из них 8 тысяч - дети, более 52 тысяч получили ранения. В свою очередь Армия обороны Израиля сообщила о том, что в анклаве погибло более 100 израильских военных.

Шторм на Черноморском побережье

На Крым 26-27 ноября обрушился средиземноморский циклон, который принес сильнейший шторм с ливнями и ветром ураганной силы до 40 метров в секунду. Многие села Крыма были обесточены, повалены деревья, повреждены газопроводы, ливнем частично размыло дороги и железнодорожные пути.
Штормовыми волнами заливало прибрежные районы Евпатории, трассу Саки - Евпатория. Режимы ЧС были введены в Севастополе и 15 муниципалитетах Крыма. Из-за удара стихии без электричества в Крыму оставались почти 1,2 миллиона местных жителей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0