Число жертв землетрясений в Японии выросло до 62 человек

© AFP 2024 / KAZUHIRO NOGIЗемлетрясение в Японии
Землетрясение в Японии - Sputnik Беларусь, 1920, 03.01.2024
Подписаться
Минувшей ночью случилось новое землетрясение в префектуре Исикава, но угрозы цунами сейсмологи не объявляли.
МИНСК, 3 янв - Sputnik. Число жертв серии мощных землетрясений в Японии растет, местные власти уже сообщили о 62 случаях, данную информацию озвучило агентство Киодо со ссылкой на местные власти.
Землетрясение в первый день 2024 года уже назвали самым сильным для полуострова Ното за всю историю наблюдений.
"Больше всего погибших установлено в городах Вадзима и Судзу - здесь в результате землетрясений скончались 29 и 22 человека соответственно", - сообщает агентство.
По состоянию на утро среды известно уже о 62 погибших (ранее говорилось о 55).
Японские СМИ со ссылкой на спасателей сообщают, что это не окончательные данные по пострадавшим - под завалами обрушившихся зданий еще могут находиться люди.
Самолет загорелся в аэропорту Токио>>>

Новое землетрясение

В среду сейсмологи сообщили о новом землетрясении в префектуре Исикава, его мощность оценивается ниже, чем те, что случились 1 января. Магнитуда землетрясения составила 5,5. Также, по данным сейсмологов, угрозы нового цунами пока нет.
Толчки были зафиксированы на глубине 10 километров примерно в 11:00 по местному времени (5:00 по минскому времени). Как сообщает агентство РИА Новости, небольшие толчки ощущались в Осаке, но были слабее, чем предыдущие.
Как ранее сообщалось, серия мощных землетрясений в Исикава произошла днем 1 января. Магнитуда самого мощного составила не менее 7,6. Его уже назвали "Землетрясение на полуострове Ното".
Землетрясение вызвало цунами на западном побережье Японии, к настоящему времени его угроза снята. В результате подземных толчков были разрушены дома, в ряде населенных пунктов отсутствует электрообеспечение и водоснабжение.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0