Лукашенко освободил от должности замначальника Объединенного штаба ОДКБ

© Photo : ВАЯРГенера-майор Виктор Лисовский
Генера-майор Виктор Лисовский - Sputnik Беларусь, 1920, 03.01.2024
Подписаться
Высокопоставленный белорусский военный занимал должность в международной организации немногим более двух лет.
МИНСК, 3 янв – Sputnik. Генерал-майор Виктор Лисовский освобожден от должности заместителя начальника Объединенного штаба ОДКБ.
"Соответствующий указ президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 3 января", – сообщили в пресс-службе главы государства.

Биография Виктора Лисовского

Будущий высокопоставленный офицер родился в 1965 году в селе Полонка под Барановичами. За плечами у него Ульяновское гвардейское высшее танковое командное училище, которое он окончил с отличием.
После того, как Виктор Лисовский дослужился до заместителя командира батальона, был направлен в качестве слушателя в Военную академию на командно-штабной факультет. По завершении курса в 1998 году стал командовать штабом 334-го гвардейского танкового полка 120-й гвардейской мотострелковой дивизии.
Затем он сперва поступил в 1999 году на очную адъюнктуру командно-штабного факультета, а затем стал и преподавать на кафедре оперативного искусства. Позднее получил должность доцента на данной кафедре.
Виктор Лисовский с 2004 по 2006 годы являлся слушателем в Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, из которой выпустился с отличием и золотой медалью.
Оттуда он вернулся в Военную академию Беларуси, чтобы с 2006 по 2007 год возглавить кафедру оперативного искусства. После чего он три года был начальником Научно-исследовательского института Вооруженных Сил.
С 2010 по 2016 годы был начальником Минского суворовского военного училища, а потом еще пять лет возглавлял Военную академию.
В июле 2021 года Виктор Лисовский был назначен замначальника Объединенного Штаба ОДКБ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0