Овечкин забросил 830-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от рекорда Гретцки

© AP / Carolyn KasterФорвард "Вашингтона" Александр Овечкин
Форвард Вашингтона Александр Овечкин - Sputnik Беларусь, 1920, 03.01.2024
В минувшем году россиянин обновил личный рекорд по продолжительности серии без заброшенных шайб в НХЛ.
МИНСК, 3 янв - Sputnik. Российский нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин сократил отставание от рекорда канадца Уэйна Гретцки до 64 голов в списке лучших снайперов за всю историю регулярных чемпионатов Национальной хоккейной лиги (НХЛ).
Овечкин забросил шайбу в матче регулярного чемпионата против "Питтсбург Пингвинз".
Россиянин занимает второе место в списке лучших снайперов в истории НХЛ. Общее число голов в регулярных чемпионатах НХЛ у 38-летнего хоккеиста теперь составляет 830.
Рекордсменом лиги является канадец Уэйн Гретцки, на счету которого 894 гола в 1487 матчах.
Встреча команд состоялась в Питтсбурге и завершилась победой гостей со счетом 4:3 (4:1, 0:2, 0:0). Таким образом "Кэпиталз" прервал серию поражений в чемпионате НХЛ, которая составила четыре матча подряд. "Питтсбург" уступил после трех побед.
В составе "Вашингтона" шайбы забросили Том Уилсон (1-я минута), Бек Маленстин (12), Мартин Фехервари (14) и Александр Овечкин (20). У "Питтсбурга" авторами голов стали Рикард Ракелль (20), Сидни Кросби (30) и Джейк Гюнцель (39).
Еще один россиянин в составе "Вашингтона" - Евгений Кузнецов - нанес два броска в створ ворот и очков не набрал.
Клуб НХЛ "Вашингтон" хочет построить каток имени Овечкина>>>

Безголевая серия

Напомним, что в минувшем году Овечкин обновил личный рекорд по продолжительности серии без заброшенных шайб в НХЛ - он не смог забить 14 матчей подряд.
Затем во время встречи с "Коламбус Блю Джекетс" Овечкин стал автором решающего гола в овертайме, а также отметился голевой передачей. Российский хоккеист стал вторым игроком в истории НХЛ, кому удалось забросить 900 шайб за карьеру в чемпионатах и плей-офф.