Суд оштрафовал крупную птицефабрику за неправильное формирование цен

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПодготовка голеней к запеканию в термокамере на птицефабрике
Подготовка голеней к запеканию в термокамере на птицефабрике - Sputnik Беларусь, 1920, 03.01.2024
Подписаться
Нарушение реализации продукции было установлено в ходе внеплановой проверки сотрудниками главного управления МАРТ по Брестской области.
МИНСК, 3 янв – Sputnik. Экономический суд Брестской области оштрафовал птицефабрику "Дружба" за реализацию товаров, в отношении которых осуществляется государственное регулирование цен, без экономических расчетов, сообщили в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли республики (МАРТ).
Факт неправильной продажи продукции со скидкой был выявлен в ходе внеплановой проверки сотрудниками главного управления МАРТ по Брестской области.
В ведомстве уточнили, что производитель вправе применять скидки на реализуемые товары, но только в соответствии с порядком, в котором предприятием должны быть определены конкретные их размеры и условия предоставления.
Отмечается, что на протяжении более полугода – с апреля по октябрь 2022-го – ОАО "Птицефабрика "Дружба" продало продукцию отдельным организациям на сумму более 31 миллиона рублей со скидкой, которая была неправильно сформирована.
Экономический суд области привлек предприятие к административной ответственности, наложив штраф. В соответствии с ч. 3 ст. 13.2 КоАП его размер может доходить до 10% стоимости реализованных товаров.
Постановление не обжаловано и вступило в законную силу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0