Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Все рушилось и падало: как спасались японцы во время землетрясения

Подписаться
В первые дни 2024 года в Японии произошла серия землетрясений, самое мощное – магнитудой 7,6. Что сейчас происходит в одном из пострадавших регионов – смотрите на видео.
Серия мощных подземных толчков, которым дали название "Землетрясение на полуострове Ното", произошла в Японии 1 и 2 января, наиболее пострадавшие города – Вадзима и Судзу в префектуре Исикава. Уже известно, что в этих городах погибли в общей сложности 62 человека и более 100 пострадали.
В видеоролике, опубликованном агентством Ruptly, видны последствия землетрясений – разрушенные здания, трещины на проезжей части. Местные жители рассказали, как им удалось выжить во время стихии.
"Все рушилось и падало. Ступить было некуда. Мы пытались выбраться, но не смогли, потому что все вокруг преграждало нам путь", – рассказал житель одного из пострадавших городов Муранака.
Житель города Сикамати рассказал, что его семья, услышав о предупреждении цунами, выбежала из дома и побежала на возвышенность, на которой находилось небольшое святилище.
"Мы отправились в небольшое святилище на вершине холма, но большие каменные ворота святилища рухнули", – рассказал он.
Жителей городов, чьи дома были разрушены землетрясением, размещают во временных убежищах, которые организуют в школах. Премьер-министр Японии Фумио Кисида ранее сообщил, что эвакуация жителей из пострадавших от землетрясения районов продолжается.
Ожидается, что число жертв и пострадавших будет расти, так как жители домов могут все еще находиться под завалами. Работу спасателям может осложнить погода – есть вероятность ливневых дождей в регионе, что может вызвать оползни.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0