Аргентина снова требует от Великобритании вернуть Фолкленды

© AFP 2024 / TOMAS CUESTAМужчины держат флаг с изображением карты Фолклендских/Мальвинских островов с надписью "Аргентинский!" во время акции протеста возле посольства Великобритании в Буэнос-Айресе, архивное фото
Мужчины держат флаг с изображением карты Фолклендских/Мальвинских островов с надписью Аргентинский! во время акции протеста возле посольства Великобритании в Буэнос-Айресе, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 04.01.2024
Подписаться
В ходе предвыборной кампании нынешний президент Аргентины Хавьер Милей говорил о желании вернуть спорные территории дипломатическим путем.
МИНСК, 4 янв – Sputnik. Аргентина готова возобновить переговоры о судьбе Фолклендских островов, говорится в сообщении пресс-службы МИД латиноамериканской республики.
"Правительство и народ Аргентины вновь, спустя 191 год после незаконной оккупации Мальвинских островов, подтверждают свои законные и неотъемлемые права на суверенитет над Мальвинскими островами (Фолклендские острова в географии Аргентины – Sputnik)", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.
Аргентинские власти выразили готовность приступить к переговорам с Великобританией, чтобы найти решение о судьбе спорной территории на основе резолюций Генассамблеи ООН.
При этом в Буэнос-Айресе заверили, что заинтересованы в том, чтобы развивать отношения с Лондоном во всех сферах, представляющих взаимный интерес, невзирая на территориальный спор.
Ранее президент Аргентины в ходе своей президентской кампании говорил о том, что хочет вернуть Фолклендские острова дипломатическим путем.
В ответ на это официальный Лондон заверил, что не собирается возвращаться к обсуждению данной темы, потому что еще в 2013 году на островах прошел референдум, в ходе которого жители подтвердили свое желание остаться в составе Великобритании.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0