Беларусь откроет генконсульство в Ростове-на-Дону до 1 июля 2024 года

© Sputnik / Евгений БиятовГосударственный флаг Беларуси
Государственный флаг Беларуси  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.01.2024
Подписаться
Минск в ближайшие годы намерен увеличить количество отделений белорусского посольства на территории России и постепенно перевести их в статус генконсульства.
МИНСК, 4 янв – Sputnik. Беларусь откроет генеральное консульство в российском городе Ростов-на-Дону вместо отделения посольства, которое действует в данный момент, следует из постановления Совмина №977 от 29 декабря, опубликованного на Национальном правовом интернет-портале в четверг.
В документе сообщается, что белорусская сторона намерена провести оптимизацию не позднее 1 июля 2024 года. Отделение белорусского посольства в Ростове-на-Дону будет закрыто, а на его базе появится консульское учреждение.
Минфину поручено финансировать расходы на открытие и содержание дипучреждения в пределах средств, "предусмотренных министерству иностранных дел в республиканском бюджете на открытие и содержание дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь за рубежом".
О том, что Минск намерен открыть генконсульство в Ростове-на-Дону, ранее говорилось в распоряжении российского премьера Михаила Мишустина. Правительству Ростовской области рекомендовалось выделить для консульского учреждения офисные и жилые помещения, которые белорусская сторона или выкупит, или арендует.
При этом также отмечалось, что консульский округ будет включать не только Ростовскую, но также Волгоградскую, Запорожскую и Херсонскую области, Крым, Севастополь, ДНР и ЛНР.
Отделение посольства Беларуси в Краснодаре откроется до конца года>>>

Система генконсульств

Ранее белорусский посол в РФ Дмитрий Крутой заявил, Минск намерен в два раза увеличить количество отделений белорусского посольства на территории России и постепенно перевести их в статус генконсульств.
Беларусь уже начала развивать целую систему генконсульств на российской территории. По словам Крутого, это более статусные структуры, к которым "лучше отношение на местном уровне".
Генконсульство в Санкт-Петербурге было открыто летом прошлого года, помимо Ростова-на-Дону, в планах также Екатеринбург, Калининград, Владивосток и Нижний Новгород.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0