Белый дом: США вновь угрожает шатдаун

© AFP 2024 / MANDEL NGANПресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер
Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер - Sputnik Беларусь, 1920, 04.01.2024
Подписаться
Ранее администрация и конгресс не смогли договориться о принятии полноценного бюджета, в настоящее время действует компромиссный.
МИНСК, 4 янв - Sputnik. США вновь угрожает шатдаун - частичное прекращение финансирования правительства, до него осталось чуть более двух недель, об этом заявила официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер.
"Мы в 16 днях от того момента, когда часть правительства не сможет продолжать работу. Вместо того, чтобы делать свою работу, республиканцы покинули Вашингтон в середине декабря и не вернутся до следующей недели", - сказала она.

Все уехали

Оппозиция бюджетной политике Байдена особенно сильна в Палате представителей. Она вернется к работе 9 января.
Сам Байден уехал в загородную резиденцию перед католическим Рождеством. Он вернулся на один день, после чего на Новый год уехал отдыхать на карибский остров. В Белый дом глава государства вернулся 2 января.
Госдолг США установил новый рекорд>>>

Угроза шатдауна не впервые

Шатдауном в США называется прекращение работы правительственных учреждений по причине отсутствия финансирования.
Еще в октябре минувшего года сообщалось о возможности наступления шатдауна. В этом случае госслужащие, задействованные в важной работе, были бы вынуждены выполнять свои обязанности без оплаты, а других отправят в вынужденный отпуск.
Байден заявил, что к черте шатдауна в стране привела ситуация в конгрессе, когда представители обеих политических партий не могут преодолеть разногласия.
Агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг США>>>

Что случилось с бюджетом

Ранее администрация и конгресс не смогли договориться о принятии полноценного бюджета. В итоге законодатели приняли компромиссный бюджет.
Согласно закону, ассигнования выделялись для ряда правительственных ведомств и программ до 19 января, для других - до 2 февраля.
При этом в документе не предусматривалось выделение средств для помощи Украине и Израилю, запрошенных администрацией Байдена. Однако он также не содержал и бюджетных сокращений, которых требуют республиканцы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0