Александр Лукашенко назначил нового министра экономики

© Министерство экономики Республики БеларусьЮрий Чеботарь
Юрий Чеботарь - Sputnik Беларусь, 1920, 04.01.2024
Подписаться
Новым главой Минэкономики Беларуси назначен человек, который проработал в системе этого ведомства более двух десятков лет.
МИНСК, 4 янв – Sputnik. Юрий Чеботарь назначен новым министром экономики Беларуси, сообщает Telegram-канал "Пул Первого".
"Итак, новый министр экономики – Юрий Чеботарь", – говорится в сообщении.
До недавнего времени этот пост занимал Александр Червяков, которого в ноябре 2023 года назначили послом Беларуси в Китае.
Чеботарь, как и его предшественник, проработал в системе Минэкономики более 20 лет.
Первое высшее образование Юрий Чеботарь получил в Белорусском государственном экономическом университете. Сразу после окончания в 2002 году стал младшим научным сотрудником Научно-исследовательского экономического института Минэкономики.
В 2016-м Чеботарь был назначен замминистра в Минэкономики, а с 2020 года был первым заместителем. После ухода из министерства Червякова исполнял обязанности министра. Вскоре после этого Чеботарь заявил, что инвестиции России в белорусские предприятия выросли на 140%. Именно при нем прошел первый в истории инвестфорум Беларуси на территории РФ.
В 2021 году Чеботарь также заявлял, что доходы населения страны вырастут на 20% к 2025 году. Это предусмотрено пятилетней программой социально-экономического развития.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0