Лукашенко призвал нового министра экономики не врать – видео

Подписаться
Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил сегодня нового министра экономики. Какое напутствие дал глава государства руководителю ведомства – смотрите на видео.
Наступивший год будет для страны особенным, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, обращаясь к новому министру экономики Юрию Чеботарю.
"Легко не будет. Будет тяжело, особенно в этом году. Не потому, что нынешний президент хочет быть и дальше президентом. Не потому, что кто-то чего-то хочет. Мы просто людям должны еще раз доказать, что мы честно, искренне работали эти годы. Ну а если получится - убедить людей в том, что лучше нас не будет", - цитирует Лукашенко президентская пресс-служба.
Глава государства обратил внимание, что 2024 год предшествует году президентских выборов. По этой причине об экономике, как считает Лукашенко, нужно говорить откровенно.
"…В основе вашей работы должна лежать исключительно правда. Никакого приукрашивания. Рано или поздно я это замечу... Поэтому ни в коем случае не врать", - предупредил президент министра.
Лукашенко заверил Чеботаря, что у президента есть "достаточно рычагов". По словам, руководителя государства, если министр будет давать неправильную информацию, последуют "неправильные управленческие решения".
Лукашенко подчеркнул, что желал бы видеть активную роль Министерства экономики. Он напомнил, что именно это ведомство предлагает тактические и стратегические планы, то есть на год и на пять лет. Министру предстоит выступать на Всебелорусском народном собрании (ВНС) и обосновывать различные направления деятельности.
Более того, президент считает, что у Минэкономики "особое место" в правительстве. Однако Лукашенко прежнего министра "замечал в течение года нечасто".
Предшественник Юрия Чеботаря – Александр Червяков – был переведен с поста главы Минэкономики в ноябре 2023 года на должность посла Беларуси в Китае.
Глава государства, обращаясь к новому министру Чеботарю при назначении, отметил, что не совсем удовлетворен работой министерства.
"И эта неудовлетворенность в том числе ложится и на вас. Вы – первый заместитель министра экономики (до назначения – Sputnik), но я очень надеюсь, что ситуация поменяется. Как первый заместитель вы многое могли, но не все. Я это понимаю", – акцентировал Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0