Боевая работа 1-й Танковой армии ЗВО на Сватовском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Минобороны России: западная помощь Украине с начала СВО превысила $200 млрд

© AFP 2024 / BO AMSTRUPРакетная система M142 HIMARS
Ракетная система M142 HIMARS  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.01.2024
Подписаться
Кроме поставок вооружений киевскому режиму, западные страны готовят и отправляют на Украину наемников.
МИНСК, 4 янв - Sputnik. Военную помощь Украине оказывают 54 иностранных государства, они с начала спецоперации уже потратили более 200 миллиардов долларов, об этом заявили в Минобороны России.
"Оказывают помощь 54 страны. Потрачено более 203 млрд долларов", - говорится в сообщении ведомства.
По данным Минобороны, в интересах ВСУ работает группировка более чем из 500 космических аппаратов США и НАТО. Из них более 70 - это спутники-разведчики, остальные - коммерческие аппараты двойного назначения. Кроме того, в интересах Киева используется более 20 тысяч терминалов спутниковой системы Starlink.
Для того, чтобы воевать за Украину, прибыли 13,5 тысячи иностранных наемников. Из них 8,5 тысячи - из Европы, 1,7 тысячи из Азии, 2,7 тысячи из Северной и Южной Америки.
>>> Российские военные уничтожили самоходку Palladin и три РСЗО Vampire
Как уточнили в Министерстве обороны, около шести тысяч наемников были уничтожены, сбежали более 5,5 тысячи. К настоящему времени на Украине осталось лишь 1,9 тысячи наемников.
Иностранные государства поставили ВСУ более 1,6 тысячи единиц ракетного и артиллерийского вооружения, более 200 зенитных ракетных комплексов, более 5220 единиц бронетанкового вооружения и более 23 тысяч беспилотников.
Наемников в плен никогда не беру: откровения бойца из Донбасса>>>

Наемники на Украине

Как сообщал ранее директор ФСБ России Александр Бортников, западные спецслужбы занимаются вербовкой наемников и террористов, чтобы те воевали на стороне украинских вооруженных подразделений. По его данным, только в странах ЕС под патронажем натовских спецслужб действуют 17 тренировочных лагерей.
При этом он отмечал, что на стороне Украины против российской армии воюют сотрудники 13 европейских частных военных компаний и девять иностранных военизированных формирований.
"Установлены 794 наемника из 35 стран мира", - конкретизировал глава ФСБ РФ.
Против России в открытую воюет вся система НАТО – Медведев>>>

Поставки вооружения

Ряд стран поставляет вооружения киевскому режиму с самого начала российской спецоперации.
Российская сторона направляла государствам-членам НАТО ноту протеста в связи с поставками вооружений Украине.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров предупреждал, что любые грузы, содержащие оружие для ВСУ, станут законной целью Москвы. В российском внешнеполитическом ведомстве заявляли, что страны НАТО, поставляя оружие на Украину, "играют с огнем".
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Также, по его словам, если Евросоюз выделит очередную сумму денег на помощь Украине, это не сможет повлиять на ход спецоперации.
"Эти деньги выделяются не на созидание, а на войну и на поддержку режима, который неизвестно с какой эффективностью и на какие цели эти деньги тратит", - сказал Песков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0