Правительство Беларуси продлило ограничение цен на агротехнику и семена

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкВесенние полевые работы
Весенние полевые работы  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.01.2024
Подписаться
Импортеры по-прежнему не могут продавать комбайны, тракторы, кормовые добавки и многое другое с надбавкой выше "потолка", который установлен Совмином Беларуси.
МИНСК, 4 янв – Sputnik. Контрактные цены на импортируемые товары для агросектора должны быть обоснованы, следует из постановления правительства Беларуси №985 от 29 декабря, официально опубликованном на Национальном правовом портале в четверг.
"Обоснование контрактной цены должно основываться на результатах изучения конъюнктуры рынка (с указанием критериев выбора товара), коммерческих и (или) финансовых условиях поставки товаров", - сказано в документе.
Подобное постановление уже принималось в феврале 2023 года. Сейчас фактически в Беларуси продлевают ограничения ценовых надбавок на импорт для сельскохозяйственной отрасли. Например, нельзя делать наценку более 25% на сельхозтехнику, средства защиты растений, ветпрепараты, семена и другое.
В новом постановлении отдельно перечислены виды агротехники, на которые распространяются ценовые ограничения. В списке 46 пунктов: тракторы, косилки, плуги, погрузчики, сеялки, прессы для соломы, домики для телят, очистители мелиоративных каналов и многое другое.
Похожие ограничения ценовых надбавок были и в 2022 году, но они касались только средств защиты растений и кормовых добавок. И сейчас, и ранее постановления назывались "О временном регулировании цен".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0