Умер трехкратный победитель "Дакара" и организатор ралли в России

© AFP 2024 / GUILLAUME SOUVANTФранцузский гонщик Рене Метж
Французский гонщик Рене Метж - Sputnik Беларусь, 1920, 04.01.2024
Подписаться
Рене Метж начинал свою спортивную карьеру в младших "формулах", затем переключился на кузовные чемпионаты и ралли.
МИНСК, 4 янв – Sputnik. Раллийный гонщик и трехкратный победитель "Дакара" Рене Метж умер накануне в возрасте 82 лет, об этом сообщила пресс-служба ралли-рейда "Дакар".
"Рене Метж – один из гонщиков, который оставил яркий след на заре "Дакара", – говорится в сообщении.
Пресс-служба "Дакара" выразила соболезнования дочери Метжа, Элоди, которую гонщик в 2003 году привлекал в ралли в качестве штурмана.

Чем известен Рене Метж

Рене Метж родился 23 октября 1941 года в оккупированной фашистами Франции. Свою спортивную карьеру он начал в западноевропейской "Формуле Renault 2.0", затем переключился с "открытых колес" на кузовные гонки и выступал в туринговых чемпионатах и "24 часах Ле-Мана".
Более известен Метж стал после выступления в ралли, в частности он трижды выигрывал "Дакар" – в 1981, 1984 и 1986 годах. Годом позже он стал директором гонки.
После окончания спортивной карьеры Метж вплотную занялся организацией гоночных соревнований. В частности, он был одним из организаторов гонок "Париж - Пекин", часть маршрута которой была проложена по территории России, а также спортивным директором "Мастер-ралли", проходившего в РФ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0