IIHF: допуск белорусов зависит от возможности безопасного проведения турниров

© Telegram / Хоккей БеларусиСборная Беларуси по хоккею
Сборная Беларуси по хоккею - Sputnik Беларусь, 1920, 05.01.2024
Подписаться
Спортсмены из Беларуси и России находятся под санкциями Запада и пока не могут участвовать в соревнованиях под эгидой IIHF.
МИНСК, 5 янв – Sputnik. Допуск хоккеистов из Беларуси и России к турнирам IIHF зависит от возможности безопасной организации состязаний, сообщили в Международной федерации хоккея (IIHF).
Глава Международной федерации Люк Тардиф пообщался в четверг с прессой и сделал несколько заявлений, в том числе и о допуске хоккеистов из Беларуси и России к турнирам, которые проводятся под эгидой IIHF.
Журналист Скотт Уилер в соцсети Х привел слова Тардифа, который подчеркнул, что федерация каждый февраль и март возвращается к вопросу допуска спортсменов из РФ и Беларуси и анализирует геополитическую ситуацию.
"Это не политическое решение. Это всегда был вопрос безопасного проведения наших соревнований и безопасности игроков, включая игроков из России и Беларуси. Так что это будет одним из вопросов на нашем заседании 12 и 13 февраля", - сказал он.
Совет IIHF в феврале 2022-го отстранил сборные РФ и Беларуси от международных соревнований на неопределенный срок. Причина – начало российской спецоперации на Украине. Команды, в частности, пропустили чемпионат мира 2022 года в Финляндии.
В начале июля IIHF отклонила апелляции Беларуси и России по вопросу отстранения сборных от международных матчей. Подчеркивалось, что решения совета организации были признаны не санкцией, а политикой безопасности. После отстранение спортсменов продлялось.
А в январе 2023-го глава IIHF Люк Тардиф заявил, что вопрос об участии сборных РФ и Беларуси в зимних Олимпийских играх 2026 года будет решен на конгрессе организации в апреле 2024 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0