Скоростные ограничения для шеринговых самокатов расширяют в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоЭлектросамокаты в Минске
Электросамокаты в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 05.01.2024
Подписаться
Гонять с ветерком на прокатных электросамокатах в прошлом году в столице Беларуси запретили, как минимум, в шести зонах, а теперь добавят еще одну.
МИНСК, 5 янв – Sputnik. Новые ограничения скорости для кикшеринга в Минске появятся в предстоящем сезоне, сообщил зампредседателя Мингорисполкома Артем Цуран.
По словам зампредседателя, весной этого года добавится еще одна зона с пониженной скоростью – район площади Якуба Коласа.
В прошлом году в городе стартовал пробный проект. Службы проката электросамокатов (кикшеринги) начали отслеживать маршруты передвижения и фиксировать участки с наиболее плотным трафиком.
"В последующем владельцы шеринговых компаний наложат на них (на эти участки – Sputnik) программные ограничения скорости для средств персональной мобильности от 5 до 10 км/ч", – цитирует Цурана агентство "Минск-Новости".
Ранее сообщалось, что в 2023 году для шеринговых самокатов ограничили скорость до 15 км/ч в нескольких зонах: в парках Победы, имени Грековой, Челюскинцев, а также вблизи ТРЦ Galileo и Комаровского рынка. Такой же лимит установили на улицах: Мельникайте, Сухой, Коллекторной, Свердлова, Ульяновской, Фрунзе, Козлова, Богдановича, Сторожевской. То же самое вдоль проспекта Независимости.
Максимальная скорость в 20 км/ч установлена на улицах: Машерова, Тимирязева, Сурганова, Московской, Суражской, Вокзальной, Могилевской, Аранской, Первомайской и Змитрока Бядули.
По всей остальной территории столицы Беларуси на шеринговых самокатах можно передвигаться не быстрее 25 км/ч. Это же действует для всех средств персональной мобильности, в том числе моноколес.
В прошлом году также запретили передвигаться на самокатах из кикшеринга с 20:00 пятницы до 8:00 понедельника следующей недели.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0