Соболенко сыграет с Азаренко в полуфинале теннисного турнира в Брисбене

© AFP 2024 / CLAUDIO CRUZАрина Соболенко
Арина Соболенко - Sputnik Беларусь, 1920, 05.01.2024
Подписаться
Одна из белорусок выйдет в финал, где сыграет с победительницей встречи Линды Носковой и Елены Рыбакиной.
МИНСК, 5 янв - Sputnik. Белорусская теннисистка Арина Соболенко победила в четвертьфинале турнира категории WTA-500 в австралийском Брисбене, сообщает Sputnik.
За выход в полуфинал белоруска сразилась с россиянкой Дарьей Касаткиной. Спортсменки провели на корте 1 час 27 минут. Встреча закончилась со счетом 6:1, 6:4 в пользу Соболенко.
Теперь Соболенко, которая является действующей победительницей турнира, сыграет за выход в финал с соотечественницей - Викторией Азаренко.
Ранее Азаренко обыграла представительницу Латвии Елену Остапенко, россиянку Анну Калинскую и француженку Клару Бюрель. Соболенко в свою очередь по пути к полуфиналу одолела китаянку Чжу Линь и итальянку Лючию Бронцетти.
Соперницей одной из белорусок в финале станет победительница схватки Линды Носковой (Чехия) и Елены Рыбакиной (Казахстан).
Призовой фонд турнира Brisbane International составляет 1,7 миллиона долларов. Победительница получает 500 баллов в рейтинге и 220 тысяч долларов, финалистка – 325 очков и 135 тысяч долларов.
После Брисбена теннисисток ждет турнир в Аделаиде, а затем первые соревнования серии Большого шлема – Australian Open. В прошлом году Соболенко в Австралии одержала две победы: сперва на соревнованиях в Аделаиде, затем на Australian Open в Мельбурне.
Соболенко впервые названа чемпионкой мира по версии ITF>>>

Вторая ракета мира

Напомним, что Соболенко 11 сентября 2023 года стала второй теннисисткой в истории Беларуси, которая возглавила мировой женский рейтинг. Соболенко продержалась на вершине восемь недель.
В настоящее время она является второй ракеткой мира. На ее счету 13 титулов под эгидой WTA.
В 2023 году белоруска выиграла Открытый чемпионат Австралии, дошла до финала US Open, полуфиналов "Ролан Гаррос" и Уимблдона. По итогам года Соболенко также заняла шестое место в рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменок.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0