Митрополит Вениамин обратился к белорусам с рождественским посланием

© БПЦМитрополит Минский и Заславский Вениамин
Митрополит Минский и Заславский Вениамин - Sputnik Беларусь, 1920, 06.01.2024
Подписаться
Православный мир встретит 7 января Рождество Христово, в преддверии праздника Вениамин пожелал белорусам духовного обновления.
МИНСК, 6 янв – Sputnik. Глава Белорусской православной церкви – митрополит Минский и Заславский Вениамин обратился к белорусам с рождественским посланием, текст был опубликован на сайте БПЦ на двух языках (русском и белорусском).
Рождество отнесено к двунадесятым праздникам, оно всегда отмечается 7 января. Этому дню предшествует сочельник, а завершается период праздников Крещением, которое отмечается 19 января. Вениамин отметил, что жизнь человека сопряжена с испытаниями и трудностями, а на земле все еще существует множество противоречий.
"От нас, христиан, зависит – наполним ли мы этот мир христовым светом и радостью, станем ли той духовной закваской, которая изменит в добрую сторону то окружение, в котором каждый из нас живет и трудится. Каждый день нашей жизни дает нам возможность потрудиться для Бога и ближнего. И если мы будем смотреть на свой жизненный путь в евангельской перспективе, то все в нем будет исполнено смыслом и освящено божьим благословением", – сказал он.
Он подчеркнул, что соблюдением божественных законов обретается личный истинный смысл жизни, гармонизация общественных отношений.
"Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю вас с Рождеством Христовым и новолетием! В эти святые дни желаю, чтобы светлая радость о родившемся богомладенце стала источником нашего духовного обновления, чтобы каждое мгновение нашей жизни было благодарным ответом на любовь божию к нам", – обратил внимание митрополит.
Он призвал жителей республики следовать евангельским заповедям, так как в их исполнении кроется залог не только личного спасения, но и общественного благоустроения.
"Пусть наша жизнь станет живым свидетельством о вере в господа нашего Иисуса Христа, который ради великой любви к людям родился в Вифлееме и доныне рождается в сердце каждого верующего человека", – добавил Вениамин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0