Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

На зависть Tesla: умелец сделал электромобиль с запасом хода в 700 км

Подписаться
Трехколесный электромобиль в виде капли, в котором смело можно даже расположиться на ночлег, собрал житель Сочи Юрий Беляев. Подробности смотрите на видео.
По словам самого конструктора автомобиля, его транспортное средство собрано из комплектующих от мопеда, установленных на металлическом каркасе. Электромашинка своим видом напоминает каплю, так ее и назвал Беляев.
"Вес самой машины – 120 килограммов, и 80 килограммов весит аккумулятор. За счет этого очень большой запас хода достигается – более 700 километров в час", – рассказал Беляев агентству Ruptly.
Еще одна особенность конструкции – солнечная батарея, которая установлена на крыше. По словам конструктора, она в солнечный день может дать около 120 километров запаса хода.
Беляев рассказал, что изначально строил "каплю" для участия в гонке в Казахстане, где водители соревновались на самодельных автомобилях, которые передвигаются на электротяге. В ходе гонки нужно было проехать 2700 километров, до финиша участники добирались 16 дней.
По словам конструктора, он во время гонки ночевал в машине, для этого там была предусмотрена вытяжка возле спального места.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0