Православный мир отмечает Рождество Христово

© Sputnik / Виктор ТолочкоПравославное Рождество в храме Рождества Христова в деревне Большое Стиклево
Православное Рождество в храме Рождества Христова в деревне Большое Стиклево - Sputnik Беларусь, 1920, 07.01.2024
Подписаться
Ночное божественное богослужение в Минске возглавил митрополит Минский и Заславский Вениамин, из Свято-Духова кафедрального собора велась прямая трансляция.
МИНСК, 7 янв - Sputnik. Рождество Христово отмечают сегодня православные верующие, накануне, в рождественскую ночь во всех православных храмах Беларуси прошли праздничные ночные службы.
Главное ночное богослужение прошло в Минске, его возглавил предстоятель БПЦ митрополит Минский и Заславский Вениамин, его транслировали в прямом телеэфире.
"7 января в 8:50 в эфире телеканала "Беларусь 1" митрополит Вениамин поздравит верующих с Рождеством Христовым", – сообщили Sputnik в Белорусском экзархате.
Рождество Христово относится к двунадесятым праздникам православного календаря и считается одним из главных.
Как гласит Святое писание, родился Спаситель более двух тысяч лет назад, в вифлеемской пещере. О том, что в это время родится младенец Иисус, было предсказание в Ветхом Завете.
Современное летоисчисление ведется с момента рождения Иисуса Христа.
Рождество Христово в православии всегда отмечается 7 января, в 2024 году этот день приходится на воскресенье. Рождественские богослужения отличаются особой красотой и торжественностью: в храмах много цветов, на центр церкви выносится Вифлеемская звезда как символ той звезды, которую на небе увидели волхвы и поняли, что сбылось ветхозаветное пророчество о рождении Спасителя.
Кроме этого, возле храмов и в храмах часто устанавливаются вертепы в виде вифлеемский пещеры, в которой находится новорожденный Иисус, Богоматерь, Иосиф, волхвы и животные, которые согревали своим дыханием младенца в яслях.
Накануне у православных закончился Филипповский пост, начинается праздничный рождественский цикл, который завершится 18 января праздником Крещения Господня. Подробнее о традициях и истории праздника рождества Христова читайте на сайте Sputnik.by.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0