Более тысячи подземных толчков произошли в Японии после землетрясения

© AFP 2024 / STRПожарные ищут выживших в городе Сузу 8 января 2024 года - через неделю после того, как в первый день Нового года в регионе Ното в префектуре Исикава произошло сильное землетрясение магнитудой 7,5
Пожарные ищут выживших в городе Сузу 8 января 2024 года - через неделю после того, как в первый день Нового года в регионе Ното в префектуре Исикава произошло сильное землетрясение магнитудой 7,5 - Sputnik Беларусь, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Число погибших при землетрясении в районе полуострова Ното 1 января возросло до 161, еще 103 человека не выходят на связь.
МИНСК, 8 янв - Sputnik. В течение недели после землетрясения, которое произошло в японской префектуре Исикава, было зафиксировано 1214 подземных толчков, об этом сообщил телеканал NHK.
Все они были выше одного балла по семибалльной шкале, принятой в Японии.
Ранее метеорологи предупреждали о том, что в течение недели после землетрясения возможны сильные подземные толчки.
Напомним, что в первый день 2024 года в районе полуострова Ното префектуры Исикава произошла серия крупных землетрясений. Магнитуда самого сильного составила 7,6.
Из-за землетрясений была объявлена угроза цунами на всем западном побережье страны, а затем - впервые с 2011 года - угроза большого цунами. Местами на побережье высота волны достигала 4,2 метра.
Все рушилось и падало: как спасались японцы во время землетрясения>>>

Ситуация после землетрясения

После землетрясения в регионе повреждены дороги и коммуникации, поэтому масштабы разрушений, а также окончательное число погибших и пострадавших до сих пор неизвестны. Спасатели и местные власти физически не могут добраться до ряда районов.
Ситуация в регионе усугубилась из-за снегопадов и холодной погоды. До сих пор тысячи домохозяйств остаются без света и воды в условиях, когда температура воздуха составляет 0..+4°С.
Помимо того, в городах Судзу и Вадзиме выпал снег. Его толщина составила в Судзу 12 сантиметров, в Вадзиме - 9. При продолжающихся подземных толчках он может стать причиной новых обрушений зданий. Снегопад также замедляет работы по восстановлению дорог.
По данным на утро понедельника число погибших при землетрясениях составляет 161 человек, еще 103 не выходят на связь.
Из-за разрушения дорог и мостов более 2300 человек отрезаны от коммуникаций. Частично или полностью разрушены более 1370 домов, в префектуре Исикава без воды остаются 66 тысяч домохозяйств, без света - более 23,9 тысячи. Эвакуировано 28,8 тысячи человек. На месте работают почти шесть тысяч сотрудников сил самообороны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0