Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Немецкие фермеры заблокировали дороги по всей стране – видео

Подписаться
Тысячи немецких фермеров устроили забастовку по всей стране, протестуя против экономии бюджета. Что происходит в городах Германии и на трассах – смотрите на видео.
Забастовка фермеров началась в понедельник. Немецкие фермеры своими тракторами и грузовиками заблокировали улицы крупных городов и автобаны A4, A13, A14 и A17. Акция протеста согласована с правоохранительными органами.
Протесты затронули почти все федеральные земли. Уже отрезан от транспортного сообщения город Коттбус в земле Бранденбург, несколько тысяч тракторов направляются в сторону Мюнхена. В Берлине сотни фермеров на тракторах и автомобилях перекрыли улицу перед Бранденбургскими воротами.

Что вызвало забастовку?

В конце прошлого года пресс-секретарь правительства Германии Штеффен Хебештрайт анонсировал планы правительства отменить субсидии на дизельное топливо, что принесло бы казне 440 миллионов евро. Планировалось также отменить льготное налогообложение транспортных средств, которые применяются в лесном и сельском хозяйстве, это сэкономило бы еще 480 миллионов. После оглашения этих планов по стране прошли акции протеста фермеров.
На прошлой неделе Хебештрайт сообщил, что одномоментной отмены субсидий не будет, льготы будут сокращаться постепенно, а льготы по налогу на транспортные средства отменяться не будут. Но глава союза фермеров Йоахим Руквид в ответ на это анонсировал недельную забастовку с 8 января.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0