Саудовская Аравия снижает цены на нефть

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРабота нефтяных станков - качалок
Работа нефтяных станков - качалок - Sputnik Беларусь, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Главный поставщик черного золота в мире предпринял превентивную меру в преддверии традиционного снижения спроса в конце зимы на ключевое сырье.
МИНСК, 8 янв - Sputnik. Саудовская Аравия снизит цены на нефть для покупателей во всех регионах, включая свой основной азиатский рынок, сообщило агентство Bloomberg.
Традиционно в феврале и марте снижается спрос на черное золото во всем мире. Обычно в эти месяцы самые крупные нефтеперерабатывающие заводы уходят на плановые ремонты.
В текущем году крупные поставки сырья, в том числе, из Соединенных Штатов могут привести к профициту на рынке, который уже вынудил ОПЕК+ продлить сокращение добычи.
"Государственный производитель Saudi Aramco снизил цену на свою флагманскую нефть Arab Light для поставок в Азию на 1,50–2 доллара", - говорится в статье Bloomberg.
Также стало известно, что Saudi Aramco снизила стоимость поставок нефти в феврале в Северо-Западную Европу, Средиземноморье и Северную Америку.
Мировой рынок до последнего игнорировал военный конфликт на Ближнем Востоке и угрозы хуситов прервать поставки через Красное море. Поэтому данное снижение цен на нефть стало первым с 2020 года.
Саудовская Аравия добровольно сократила добычу черного золота в первом квартале текущего года на два миллиона баррелей в день, что больше, чем у любого другого участника сделки ОПЕК+.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0