Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Пантелеев: арест главы Русской общины на Полтавщине – политический заказ

Подписаться
Что ждет представителей Русского мира в странах в 2024 году – свой прогноз озвучил директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев.
Стало известно, что в Полтаве Службой безопасности Украины арестован председатель Русской общины Полтавской области, публицист Виктор Шестаков, об этом сообщило интернет-издание "Полтавщина" со ссылкой на пресс-службу СБУ. Шестаков арестован за "информационные диверсии против Украины". Под "диверсиями" подразумевается "подготовка более 60 публикаций для российских интернет-изданий "Одна родина" и "Фонд стратегической культуры".
Опубликованы фотографии сотрудников СБУ со скрытыми лицами и задержанного в наручниках, а также его фото крупным планом. Виктора Шестакова обвиняют по двум статьям Криминального кодекса Украины, ему грозит пожизненное заключение.
Русский мир в странах коллективного Запада в 2024 году ждут серьезные испытания, это связано и с проявлениями русофобии, и с непростой экономической обстановкой в Западной Европе, именно в такие моменты политики и общество на западе начинают искать "виновных" в своих неурядицах, оттого Россия должна стать ковчегом для приверженцев традиционных ценностей и здравых взглядов. Эту точку зрения разделяет российский историк, политический эксперт, директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев.
"Новый год начался для нас именно с этой "новости". Арестованный в Полтаве Виктор Феофанович Шестаков наш близкий друг, публицист, общественный деятель, он долгое время возглавляет Русскую общину Полтавщины, один из наиболее ярких представителей движения русских соотечественников на Украине. Мы всегда очень плотно сотрудничали. Для нас новость тревожная, и главный вопрос – как ему помочь. Ему предъявлены ранние публикации, которые были публичные и открытые. Все, что ему сейчас "шьет" СБУ, это политический заказ, ему грозит пожизненное заключение и здесь всплывает вопрос его обмена", – сказал Пантелеев.
Собеседник Sputnik отметил, что это как раз тот случай, когда нужно показать, что мы своих не бросаем. Это было понятно еще задолго до конфликта Запада с Россией, задолго до открытой фазы конфликта на территории Украины.
"Пришло время, когда русские должны собираться на Родине, именно сопричастность России и живой русской истории сохраняет русских людей русскими. Не случайно, что слово "репатриация" плотно вошло в обиход в прошлом году и приняты соответствующие указы. К примеру, мы знаем, что несколько тысяч русских скоро будут насильно выдворять с территории Латвии", – подчеркнул Пантелеев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0