Парламент Южной Кореи принял законопроект о запрете собачьего мяса

© Sputnik / Мария АмелинаСобака ждет хозяина
Собака ждет хозяина - Sputnik Беларусь, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Большинство жителей Южной Кореи не поддерживают употребление собачьего мяса в пищу, но специализированные фермы все еще существуют по всей стране.
МИНСК, 9 янв – Sputnik. В корейском парламенте принят законопроект о введении запрета на разведение и убой собак в целях употребления их мяса в качестве пищи, сообщают местные СМИ.
Так, документ также запрещает распространение собачьего мяса и продуктов из него в коммерческих целях. В случае, если подтвердится факт убийства собаки в целях получения ее мяса, нарушителю грозит штраф в размере 30 млн вон (22,8 тыс. долларов) с тюремное заключение сроком до трех лет.
Наказания также предусмотрены за преднамеренное разведение собак для убоя на мясо, а также его распространение. Для законопроекта предусмотрен переходный период в три года, в течение которых наказания применять не будут.
Отдельный пункт касается владельцев ферм по разведению собак и заведений общественного питания, в которых подают блюда из собачьего мяса. Они должны заранее сообщить властям о своем бизнесе, чтобы "получить помощь" в закрытии и переподготовке работников.
В поддержку законопроекта выступили 208 депутатов из 210 присутствующих, еще двое решили воздержаться. Ожидается, что в ближайшее время президент Республики Корея Юн Сок Ель подпишет законопроект.
Согласно результатам социальных исследований, которые проводились в Корее в конце прошлого года, абсолютное большинство корейцев не поддерживают употребление собак в пищу.
Тем не менее, бизнес по добыче и продаже собачьего мяса все еще довольно развит по всей стране. Так, согласно официальной информации властей, в Республике Корея работает около 1 150 ферм по разведению собак, порядке 34 предприятий по убою этих животных и не менее 1 600 заведений общественного питания, подающих собачье мясо в пищу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0