Правительство ужесточило ограничение цен на детские товары

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРебенок выбирает игрушки
Ребенок выбирает игрушки - Sputnik Беларусь, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Белорусские власти добились в прошлом году существенного снижения инфляции и продолжат регулировать цены в 2024-м.
МИНСК, 9 янв – Sputnik. Совмин Беларуси изменил ценовые ограничения в сегменте товаров для детей, следует из постановления №713 (4), официально опубликованного на Национальном правовом интернет-портале.
Новшество касается целого ряда товаров - от одежды до обуви.
Если ранее ценовая надбавка импортера или производителя (если товар белорусский) могла достигать 55%, то теперь ее снизили. Максимальная оптовая надбавка импортера уменьшена до 30%, а для отечественного производителя – до 40%.
Это касается, например, следующих видов одежды: зимних и демисезонных курток, пальто, носков, брюк, спортивных костюмов, джемперов, свитеров, жилетов, платьев и юбок, маек и нижнего белья и так далее.
Такие же ограничения действуют на детские сапоги, туфли, домашнюю обувь для детей, кеды и кроссовки.
Снижена и максимальная наценка на отечественные игрушки: в предыдущей редакции было 40%, а теперь 30%. Это не касается книжек-разукрашек, елочных игрушек и других изделий для рождественских праздников и карнавалов.
Напомним, что правительство в целом изменило с 1 января 2024 года регулирование цен. Самое главное новшество – ежемесячные лимиты изменения отпускных цен производителей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0