Среднегодовая цена на российскую нефть оказалась выше потолка санкций

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДобыча нефти, архивное фото
Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Ранее американские власти заявили, что потолок цен на нефть снизит российские доходы от экспорта этого углеводорода.
МИНСК, 9 янв – Sputnik. Средняя цена на нефть экспортной российской марки Urals в январе-декабре 2023 года сложилась в размере 62,99 доллара за баррель, сообщило Министерство финансов РФ.
Это меньше средней цены января-декабря 2022 года (76,09 доллара). Однако в декабре прошлого года средняя стоимость составила 64,23 доллара за баррель, что в 1,27 раза выше, чем в том же месяце 2022-го (50,47). Также экспортная цена на российскую нефть оказалась выше санкционного потолка, который установил Евросоюз (60 долларов).
Ранее помощник министра финансов США по экономической политике Эрик Ван Ностранд заявил, что потолок цен на нефть – это успешная часть санкций против РФ. В июле 2023 года Минфин РФ сообщил, что нефтегазовые доходы федерального бюджета снизились на 47%. Ведомство связало это с высокой базой по доходам от нефти и газа в 2022 году. В тоже время доходы, не связанные с нефтегазовой отраслью, выросли тогда на 17,8%.
В августе прошлого года президент России Владимир Путин проинформировал, что увеличиваются как доходы от экспорта нефти и газа, так и другие поступления. По мнению главы российского государства, экономические показатели стабилизируются, но некоторые риски остаются. "Мы понимаем риски, видим их в среднесрочной перспективе, они никуда не исчезли, это все понятно", – отметил тогда президент РФ.
Также в ноябре прошлого года он заявлял, что Россия "перестала быть бензоколонкой", а доля перерабатывающей промышленности в экономике равна 43%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0