Зарплата и аванс для контрактников стали обязательными в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоКошелек с деньгами
Кошелек с деньгами - Sputnik Беларусь, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Правительство республики обязало всех нанимателей выдавать заработанные по контракту деньги не менее двух раз в месяц.
МИНСК, 9 янв – Sputnik. Нормы для сотрудников, работающих по контракту, изменены в Беларуси с 1 января 2024 года, сообщает Министерство труда и соцзащиты.
"Внесены изменения в нормативные правовые акты по контрактам", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства в Telegram-канале.
Одно из новшеств в том, то всем сотрудникам-контрактникам заработную плату должны выплачивать не менее двух раз в месяц.
Вторая норма обязывает выплачивать контрактникам средний заработок не позднее двух рабочих дней со дня начала трудового отпуска, если отпуск не был запланирован.
Все работодатели должны привести контрактов с работниками в соответствие с новыми нормами.
Также в Беларуси заработала новая редакция Трудового кодекса. В соответствии с ней, в частности, расширяются возможности дистанционной работы. В таком режиме можно работать и временно, и постоянно. Например, можно комбинировать "удаленку" и работу в офисе. Комбинированная работа не может превышать шести месяцев в течение одного календарного года.
Кроме того, отпуск без сохранения зарплаты можно увеличить, но он не может быть больше трех месяцев в год. Также официально разрешено разделять трудовой отпуск на две и более части не только в тех случаях, когда это предусмотрено коллективным договором.
Меняются и нормы по выходным дням для многодетных родителей и тех, кто воспитывает ребенка-инвалида. Вместо дополнительных выходных они могут согласиться на ежедневное сокращение рабочего времени на один час.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0