Боевые патроны нашли в машине гражданина Литвы на белорусской границе

© Таможенные органы Республики БеларусьПочти 100 боевых патронов нашли таможенники в машине литовца на границе с Беларусью
Почти 100 боевых патронов нашли таможенники в машине литовца на границе с Беларусью  - Sputnik Беларусь, 1920, 10.01.2024
Подписаться
Патроны нашли в кармане дверцы машины, теперь мужчине грозит в Беларуси до семи лет лишения свободы.
МИНСК, 10 янв - Sputnik. Гродненские таможенники пресекли попытку перемещения из Литвы в Беларусь 98 боевых патронов, об этом рассказала пресс-служба ведомства.
Патроны обнаружили в легковом автомобиле Mercedes-Benz, который следовал через пункт пропуска "Бенякони". Машина принадлежала гражданину Литвы.
Осмотр автомобиля проводился с помощью инспекционно-досмотрового комплекса. Сканограмма выявила вложения, а последующий досмотр подтвердил, что в кармане задней двери легковушки лежат две упаковки с патронами.
Экспертиза ГКСЭ по Гродненской области подтвердила, что являются пистолетными патронами (9х18ПМ) – боеприпасами к ручному стрелковому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм и схожим конструкциям. Изготовлены они были заводским способом и, по мнению специалистов, пригодны для стрельбы.
Водитель машины задержан и заключен под стражу.
В его отношении возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 333-1 УК Республики Беларусь (незаконное перемещение через границу огнестрельного оружия, его составных частей или компонентов, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств).
Мужчине грозит до семи лет лишения свободы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0