Бывший глава МВД Польши и его заместитель задержаны в Варшаве

© KOMENDA POWIATOWA POLICJI W GARWOLINIEПолиция Польши
Полиция Польши - Sputnik Беларусь, 1920, 10.01.2024
Подписаться
Восемь лет назад чиновники получили за превышение полномочий по 3,5 года тюрьмы, однако вскоре были помилованы.
МИНСК, 10 янв - Sputnik. Бывшие глава МВД Польши и его заместитель в правительстве Матеуша Моравецкого - Мариуш Каминьский и Мачей Вонсик были задержаны во вторник вечером в президентском дворце в Варшаве, об этом сообщает издание Rzeczpospolita со ссылкой на замминистра внутренних дел Чеслава Мрочека.
Уточняется что во дворец они прибыли по приглашению президента страны Анджея Дуды. Самого главы государства в этот момент во дворце не было.
Каминьский и Вонсик при этом заявили о своей невиновности. Они напомнили, что были законно помилованы президентом, и намерены выполнять свои парламентские обязанности, несмотря на приостановление своих мандатов.
Мрочек в соцсети Х сообщил, что задержание прошло по решению суда, которое было вынесено 9 января.
Грыгуч: Польша готовит "недоброе развитие событий на востоке">>>

Превышение полномочий

Восемь лет назад Каминьский и Вонсик получили за превышение полномочий по 3,5 года тюрьмы. Их обвиняли в махинациях с земельными участками и коррупции.
Пока решение вступало в силу, они стали депутатами парламента и членами правящей партии "Право и справедливость".
Практически сразу же вступивший в 2015 году в должность президента Анджей Дуда помиловал чиновников - несмотря на то, что делать это нельзя до вступления приговора в законную силу. Решение главы государства было успешно оспорено, но делу ход не дали.
В конце 2023 года по тому же делу их приговорили к двум годам заключения каждого и лишили депутатского статуса. Поскольку политики теперь являются осужденными, они не могут быть депутатами и пять лет не могут занимать никакие государственные должности.
В то же время президент Польши заявил, что считает Каминьского и Вонсика помилованными, а приговор в отношении них нарушает конституционные нормы.
В ночь на среду у президентского дворца прошел митинг в поддержку Каминьского и Вонсика. В нем приняли участие около 300 человек.
Вторая акция состоялась у полицейского участка, куда их доставили.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0